• Главная » 2020 » Февраль » 11 » Спорт
    17:15
    Спорт

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГОРНЫМ ЛЫЖАМ

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту за «Кубок главы Таштагольского района» стартовали 6 февраля на горнолыжном склоне горы Туманной. Бороться за медали в Губернский центр горнолыжного спорта и  сноуборда собрались представители регионов России, а также гости из Республики Казахстан.

На протяжении двух дней около сотни юных горнолыжников в возрастной категории 2004-2007гг.р. посостязались за медальный ряд в двух дисциплинах –слалом-гигант и слалом.

На церемонии открытия организаторы пожелали всем спортсменам хорошей трассы, быстрых секунд и заслуженных побед. А представители шорского народа вместе с шаманом покормили духов Горной Шории, пожелав хорошей погоды на стартах.

Первой дисциплиной стал гигантский слалом. Зачёт в младшей возрастной группе у парней подводился по одной попытке. По итогам прошедших заездов лучшее время сумел показать Егор Мальцев из Таштагола, вторым на трассе стал его земляк Ярослав Тырышкин. Бронзовую медаль соревнований завоевал новокузнечанин Михаил Пичугин. В гонках среди девочек Арина Емелькина из Междуреченска оставила соперниц позади, став обладательницей золотой награды. Второе время на трассе показала Доминика Коровкина из Таштагола. Бронзовой призеркой стала Елизавета Коруковец, представляющая команду Новокузнецка.

В группе 2004-2005гг.р. зачет подводился по сумме времени на двух трассах. Равных здесь не оказалось таштагольскому горнолыжнику Максиму Шнурову. Второе и третье место на пьедестале почета завоевали представители Междуреченска. Иван Кожуров стал обладателем серебряной медали, а Степан Ведерников привез себе бронзу. В гонках среди представительниц прекрасного пола быстрее всех на трассе оказалась междуреченская спортсменка Полина Грачёва. Немного уступила ей таштагольская горнолыжница Софья Панченко, и бронзовый приз достался также воспитаннице таштагольской школы Софье Ивановой.

Во второй день стартов в дисциплине слалома в возрастной группе 2006-2007гг.р. среди юношей лучшим стал Егор Мальцев (Таштагол), второе место у Ильи Маклакова (Таштагол), третий результат показал Михаил Пичугин из Новокузнецка. В женских стартах  этой возрастной группы золотая награда уехала в Новосибирск с Эллиной Быстровой. Елизавета Коруковец из Новокузнецка стала второй  и на третьей позиции Алиса Поцепа (Новосибирск).

В старшей возрастной группе золотой и серебряный приз получили Софья Панченко и Софья Иванова. Обе девушки представляют команду Таштагола. Бронзовую медаль завоевала представительница Новокузнецка Полина Грачёва. У парней также золотая и серебряная медаль остались в Таштаголе. Их, соответственно, завоевали Максим Шнуров и Алексей Дубинин. Семён Крылов из Междуреченска стал в этой гонке вторым.

На церемонии награждения глава района Владимир Макута отметил высокое мастерство всех участников стартов, наградил победителей, а также пожелал дальнейших  спортивных успехов каждому из спортсменов.

Кроме личного зачета традиционно подводится также и зачет командный. В этот раз кубок за третье место домой увезла сборная Казахстана, второй результат показали представители Новосибирска. А главный кубок, как и на протяжении всей истории этих состязаний, остался дома. Сборная команда Кемеровской области с большим отрывом сумела одолеть соперников.

Глава района Владимир Макута поздравил победителей и призеров, а также подвел итог прошедшим стартам. По его словам, состязания, как и всегда, получились зрелищными и очень интересными.

ЛЫЖНЯ РОССИИ

Таштагольцы присоединились к всероссийской акции «Лыжня России-2020». Спортивное мероприятие прошло у подножия горы Туманной Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду. Более двух сотен жителей района от мала до велика собрались попробовать свои силы на лыжне. На церемонии открытия организаторы поблагодарили всех участников за приверженность к спорту, ведение здорового образа жизни, а также пожелали удачных стартов и заслуженных медалей. Заезды были разделены на восемь групп. Первыми на старт вышли ребята 2013 года рождения. Им предстояло одолеть дистанцию в 500м, и настроен каждый был только на победу.

Ребята с 2010 по 2012гг.р. бежали километровую дистанцию, более старшие лыжники уже преодолевали участок в два километра, а самый возрастной забег от 18-ти лет и старше шестидесяти среди мужчин состязался на четырехкилометровой трассе. Женские забеги прошли на двухкилометровом отрезке. Каждый из участников постарался показать все, на что способен и прибежать к финишу с хорошим результатом. Особенно, по словам организаторов, радует, что старшее поколение не только не отстает, но даже служит примером для нынешней молодежи. Да и сами ветераны не падают духом.

По итогам прошедших забегов лучшими в своих возрастных группах среди юношей и мужчин стали Егор Власов, Тимофей Клушин, Константин Мельник, Егор Синицын, Никита Рудзит, Богдан Юдин, Никита Зернин, Олег Фильберт, Вениамин Тудегешев и Тимофей Челбогашев.

В женских стартах грамоты и медали за первое место получили Екатерина Веливок, Валерия Штанг, Екатерина Мухомодеева, Елена Саблина, Соня Саблина, Софья Мороз, Ксения Харина, Татьяна Бушмакина, Татьяна Гилёва, Надежда Савельева и Елена Шашко.

Самым юным на мероприятии признан Никита Анисимов (3,5 года), а самым опытным лыжником стал Николай Подвигин (81 год).

После стартов участников наградили заслуженными грамотами и медалями, а также угостили вкусной гречневой кашей из походной кухни.

Кроме состязаний в рамках «Лыжни России» юные лыжники, которым исполнилось шесть лет смогли выполнить уже свои первые нормативы всероссийского комплекса «Готов к труду и  обороне».  Представители команд физической культуры Таштагольского района бежали дистанции в двойном зачете – итоговый результат входил в сумму командной гонки Спартакиады КФК. По итогам общих забегов лучшими в этом году стали студенты таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания. Второе место завоевали шерегешские лыжники. Темиртау и Каз завоевали третье и четвертое места соответственно.

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

На протяжении двух дней в спортивном комплексе «Кристалл» города Таштагола пять сборных по баскетболу оспаривали право называться победителем в чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в дивизионе юга Кемеровской области. 7 и 8 февраля в спортивном зале играли команды из Новокузнецка, школьники из поселка Мундыбаш, гости из Калтана, а также воспитанники школы №9 города Таштагола.

По итогам прошедших встреч лидером соревнований сумели стать воспитанники новокузнецкого Лицея №34, обыгравшими в финале  своих земляков «Гимназии №10». Команда таштагольцев сумела завоевать бронзовый приз соревнований. Помимо грамот и медалей за призовые места победители и призеры получили комплекты баскетбольной формы от фирмы «КЭС-БАСКЕТ». Поздравляем таштагольцев с третьим местом и желаем дельнейшего спортивного роста!

МЕДАЛИ В СНОУБОРДКРОССЕ

На протяжении двух дней в Италии проходили международные  FIS старты по сноуборду. Участие в них приняли также и воспитанники таштагольской школы, заявившиеся в дисциплине сноубордкросса. Как и всегда, наши земляки показали отличную подготовку и скорость. 7 февраля в женских гонках Юлия Лаптева завоевала золотую награду. 8 февраля она повторила свой успех. Вторая наша землячка Кристина Пауль стала серебряной призеркой заезда. В мужских заездах также таштагольцам покорилось второе место. Серебро домой привез Андрей Анисимов. Поздравляем ребят!