• Электронный катало
  • Главная » 2020 » Февраль » 19 » Спорт
    09:56
    Спорт

11 февраля на базе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду стартовало открытое первенство Горной Шории среди детей по горнолыжному спорту. История этих соревнований начинается с 2009 года,  тогда оно носило название «Первенство Кемеровской области среди детей», но с 2010 года на соревнования стали приезжать  гости из соседних регионов и география участников значительно выросла.

В этом году заявки на участие в состязаниях подали 168 спортсменов 2008-2012гг.р. За победу на трассах горы Туманной на протяжении трех дней спорили  юные горнолыжники из городов Кемеровской области (Таштагол, Новокузнецк, Мыски и Междуреченск), команда из Горно-Алтайска, а также гости из Томска.   На церемонии открытия организаторы соревнований поздравили участников с праздником спорта, пожелав всем достойных побед и хороших скоростей.

По итогам первого дня соревнований в дисциплине слалом в  возрастных группах 2008-2010гг.р. у таштагольских  девочек лучшими стали Екатерина Насонова и Екатерина Позднякова. Серебряные медали привезли Полина Ноздрина и Анастасия Панова. Бронзовой призеркой стала Виктория Валеева.

В заездах у мальчишек первые места по своим возрастным группам сумели завоевать хозяева склона. Максим Васильев, Тимофей Мальцев и Родион Кондюрин стали обладателями золотых медалей. Глеб Юрченко и Александр Чудаков заняли вторые места на пьедестале почета. Оба спортсмена также тренируются в таштагольской горнолыжной школе. В возрастной группе 2008г.р. серебро сумел завоевать гость из Томска Александр Волчек. Бронзовыми призерами в своих возрастных группах стали Данил Васюхно (Таштагол), Ярослав Захаров (Томск) и Степан Донов (Междуреченск).

12 февраля в дисциплине слалом-гигант соперничали горнолыжники 2008-2012гг.р. По итогам прошедших состязаний у девочек лучшей  среди  таштагольских спортсменок стала  Екатерина Позднякова, завоевавшая золотую медаль.  Серебряный приз получили  Полина Ноздрина и Виктория Валеева. Третье место в своих возрастных группах заняли Ольга Опёнышева,  Алиса Лузянина  и Анастасия Панова.

В мужских заездах лучшее время на трассе показали таштагольцы  Максим Васильев, Владимир Фефелов, Демид Майер, Павел Белов. Вторыми приехали Тимофей Мальцев и Родион Кондюрин. Бронзой свои копилки пополнили Артём Троянов и Александр Чудаков.

По словам самих спортсменов, соревнования получились интересными, несмотря на множество трудных участков на склоне. Кто-то привез себе медаль, и не одну, другим не хватило до награды всего лишь одного шага. Но, как первые,   так и вторые, получили самое ценное – опыт, без которого невозможен спортивный рост.

На церемонии награждения организаторы отметили высокий спортивный уровень и пожелали дальнейшего расширения географии участников. Помимо грамот и медалей в личном зачете подводился также и общекомандный результат. В этом году кубок за третье место домой увезли представители города Томска, вторыми стали горнолыжники из Междуреченска. Обладателем кубка за первое место в этих региональных стартах стала таштагольская сборная.

ХОККЕЙНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

На протяжении нескольких месяцев любители хоккейных баталий Таштагольского района соперничали за право называться лидером в чемпионате по хоккею с шайбой. 15 февраля на таштагольском льду состоялось финальное противостояние между командой хозяев и сборной Мундыбаш-Каз. До этого таштагольцы сумели выиграть одну игру из трех. Игра, в этот раз, вышла очень захватывающей но, как говорится, в одни ворота. Таштагольские хоккеисты сумели собраться и отдать долг гостям. На момент финального свистка счет составил 8:1 в пользу хозяев льда.

Несмотря на то, что по итогам четвертого тура счет встреч стал равным – 2:2, по сумме забитых шайб таштагольцы вырвались вперед и стали победителями чемпионата. Также были утверждены номинации. Лучшим вратарём признали Антона Усаченко, защитником – Сергея Вдовина, а нападающим Игоря Летягина. Кроме того, приз зрительских симпатий получили Иван Степанов и Олег Чупин.

100:47 – «КРИСТАЛЛ» УВЕРЕННО ВЫРВАЛСЯ ВПЕРЁД

Продолжается серия игр в рамках непрофессиональной баскетбольной лиги среди мужских команд Юга Кузбасса. Сейчас право лидерства оспаривают уже те команды, которые смогли пройти во второй круг соревнований. В таштагольском спортивном комплексе «Кристалл» команда хозяев встречалась с новокузнецкой сборной «Т-Директ». Уже на первых минутах игры наши земляки сумели вырваться вперёд, а в течение всей встречи только увеличивали разрыв. Финальный свисток прозвучал, когда на табло счет был 100:47 в нашу пользу. Поздравляем таштагольцев с уверенной победой и желаем дальнейших успехов на баскетбольной площадке!

ТУРНИР ПО САМБО

16 февраля в зале борьбы самбо прошел турнир, посвященный Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие около сотни борцов со всего Таштагольского района.  Юные самбисты выявляли сильнейших в  20-ти весовых категориях и в возрастных группах с 2000 по 2011гг.р. В итоге прошедших поединков чемпионами в своих весовых категориях стали Павел Данилин (25кг), Радион Милорадович (28кг), Семён Апарин (32кг), Кирилл Крицын (35кг), Данил Шафейкин (38кг), Евгений Потеряев (60кг), Максим Кузнецов (30кг), Никита Смурыгин (35кг), Тимофей Цой (40кг), Андрей Котцур (45кг), Максим Гербер (50кг), Илья Соколов (60кг), Илья Кошкаров (38кг), Николай Адыяков (50кг), Данил Амзараков (55кг), Максим Кушаков (59кг), Захар Симахин (75кг), Андрей Килин (74кг), Иван Щеголев (90кг). У девочек победу сумели одержать София Фомина (40кг) и Мария Краснопёрова (46кг).

ТАШТАГОЛЬСКИЕ БОКСЕРЫ ВЕРНУЛИСЬ С МЕДАЛЯМИ

С 13 по 16 февраля в Междуреченске проходили областные соревнования по боксу. Участие в них приняли также таштагольские ребята. По итогам прошедших боёв наши земляки сумели показать хорошие результаты. В весовой категории 57кг Андрей Политов сумел завоевать золотую медаль. Второе место занял Тимур Калимулин (60кг). Бронзовые награды домой привезли Артём Борцов (52кг) и Данил Суханов (54кг).

СНОУБОРДИСТЫ ВНОВЬ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

В Красноярске на ежегодной зимней Спартакиаде учащихся команда таштагольской школы сноуборда уверенно отстаивает честь города и родной школы. 13 февраля в дисциплине параллельного слалома  Екатерина Каганюк завоевала серебряную награду,  а Иван Гуреев уверенно привёз себе золотой приз. 15 февраля Екатерина Исайкина показала второй результат в дисциплине сноубордкросса.

15 февраля на Кубке Европы в Австрии Наталья Соболева пополнила свою копилку золотой медалью в дисциплине параллельного слалома-гиганта.

15 и 16 февраля в Швейцарии на FIS стартах в дисциплине сноубордкросс Юлия Лаптева показала второй результат, Кристина Пауль стала третьей. Андрей Анисимов привёз себе две медали – золотую и серебряную.

На кубке Горной Шории по сноуборду среди ребят 2009г.р. и младше победителями стали Егор Наумчук и Кира Клинк. Второе место завоевали Сергей Политов  и Татьяна Зубакина. Кирилл Кузнецов и Дарья Добротворцева показали третий результат.