• Главная » 2020 » Февраль » 26 » Спорт
    18:18
    Спорт

ЧЕМПИОНАТ СТАРТОВАЛ!

Восемнадцать регионов, около трёх сотен спортсменов, четыре дня скорости и адреналина – на горе Туманной в Таштаголе стартовали Чемпионат   России среди женщин и мужчин, а также  Первенство страны среди юниоров и юниорок  по горнолыжному спорту.

Побороться за медальный ряд в слаломе и слаломе-гиганте приехали 18-ть территорий Российской Федерации, а также представители шести зарубежных стран - Сербии, Аргентины, Казахстана, Великобритании, Республики Беларусь и Польши. Соревнования проходят в рамках мероприятий к 300-летию открытия Кузбасса, а также приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первой дисциплиной стал слалом-гигант. Женщины спорили за медали в зачёт Чемпионата, а вот мужские команды поборолись за награды в FIS-гонках. Спортсмены заранее приехали в Губернский центр и еще до соревнований смогли оценить склон, на котором предстояло состязаться. По словам гостей, трасса и склон подготовлены на должном уровне, и победа теперь зависит только от мастерства участников.

Губернатор Кузбасса, Сергей Цивилёв, также высоко оценил уровень подготовки склона, саму организацию стартов. По словам главы региона, у Таштагола впереди – большое будущее:

- Здесь уникальная природа. Много инициаторов и раньше развивали Таштагольский район. Это энтузиасты своего дела, спортсмены  и тренеры. Все они создали уникальные условия для развития спорта и туризма. Это признано всеми. В том числе и международной федерацией горнолыжного спорта. И чтобы такое дальше не развивать – просто будет неправильно. Это наш первый шаг и очень серьезная заявка на то, что Таштагол должен стать мировым  спортивным и туристическим круглогодичным центром. Основа, конечно, горнолыжный спорт. И сегодняшняя оценка спортсменов, тренеров, гостей – все они единодушны, всем очень понравилось.

Церемония открытия соревнований прошла  очень ярко и аутентично. Гостей познакомили с природой Горной Шории, местным фольклором и обычаями. Организаторы тепло поприветствовали участников соревнований, пожелав всем удачи на трассах и заслуженных побед.

Итогом первого дня стартов в женском чемпионате стала золотая медаль кузбасской горнолыжницы Анастасии Силантьевой.  Уже на первой трассе главная борьба развернулась между ней и другой участницей, входящей в национальную сборную - Полиной Мельниковой. Первую гонку с преимуществом в 0,21 секунды над соперницей выиграла Полина. Но на второй трассе Анастасия сумела отыграться и в итоге по сумме времени на двух дистанциях обошла конкурентку на 0,16 секунды, завоевав титул чемпионки России в слаломе-гиганте.

25 февраля прошли две гонки: мужчины определяли чемпиона страны в слаломе-гиганте, а женщины в этой же дисциплине провели гонку FIS. По сравнению с предыдущим днём стартов неожиданностей не произошло: лучшими в гонках в гиганте второй день подряд стали Сергей Майтаков и Анастасия Силантьева. Правда, на этот раз Майтакову пришлось значительно труднее: его главным соперником стал член сборной страны, специализирующийся как раз в гиганте, Александр Андриенко. Тем не менее, Майтаков после упорной борьбы на первой трассе сумел воспользоваться ошибкой соперника на второй и уверенно победить с итоговым преимуществом в 0,60 секунды. Сергей - чемпион страны-2020 в слаломе-гиганте, Александр стал вторым. Третье место занял Артем Кашинцев, проигравший победителю 1,28 секунды. Всего на старт вышли 95 горнолыжников. Из таштагольских спортсменов, участвующих в чемпионате, лучший результат из 11-ти кузбасских горнолыжников сумел показать Иван Подгорный, занявший сороковую строку турнирной таблицы.

У женщин в гиганте развернулась упорная борьба между Анастасией Силантьевой и Ринатой Абдулкаюмовой. Гонку на первой трассе выиграла Рината, но на второй Анастасия отыгралась и в итоге опередила соперницу, ставшую второй, на 0,13 секунды. Третьей финишировала Полина Мельникова.

Впереди у спортсменов еще одна дисциплина – слалом.

СПАРТАКИАДА КФК

В преддверии Дня защитника Отечества на стадионе девятой школы команды коллективов физической культуры Таштагольского района состязались в зимнем мини-футболе. Соревнования прошли в рамках 31-й спартакиады. Сборные Кузбасской энерго-сетевой компании, шахты «Таштагольской», команды из поселков Темиртау, Каз, Шерегеш, Мундыбаш, а также студенты Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания показывали боролись за победу сначала в подгруппах, а затем в стыковых матчах.

По итогам прошедших игр лучшими в этот раз стали футболисты из поселка Темиртау, второе место завоевали шерегешские спортсмены и бронза досталась шахте «Таштагольской». Сборная поселка Каз уступила в игре за третье место. Техникум, КЭНК и Мундыбаш поделили пятое, шестое и седьмое места соответственно. Помимо командного результата, учитывались и личные заслуги. Лучшими игроками признаны Олег Ждамиров (КЭКН), Фёдор Сорокин (Темиртау), Алексей Чепкасов (Каз), Юрий Караваев (Мундыбаш), Сергей Швайка (Шерегеш) и Данил Чернышёв (шахта «Таштагольская»).

ПЕРВЕНСТВО ПО САМБО

На протяжении двух дней в Новокузнецке проходили соревнования в рамках первенства Кузбасса по борьбе самбо. Таштагольская сборная сумела показать хорошие результаты и привезла домой пять медалей. Никита Колегов и Екатерина Гриневальд завоевали золотые награды. Бронзовые призы получили Николай Адыяков, Мария Краснопёрова и Дарья Ходенкова.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО СНОУБОРДУ

На протяжении трёх дней в Красноярске сноубордисты со всей страны боролись за медали на первенстве России в дисциплинах параллельного слалома и параллельного слалома-гиганта. Таштагольские спортсмены сумели завоевать на этих стартах ряд медалей. 22 февраля в параллельном гиганте Виктория Черникова привезла себе бронзовую награду. 23 февраля  в этой же дисциплине отличилась Ольга Найдякина, сумевшая опередить всех соперниц и завоевать золото. 24 февраля в параллельном слаломе Дарина Клинк показала второй результат на трассе и стала обладательницей серебряной медали.

КУБОК КУЗБАССА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ

23 февраля в Топках прошел восьмой этап Кубка Кузбасса по лыжным гонкам. Участие в соревнованиях приняли более двух сотен юных спортсменов от 11-ти до 18-ти лет из двадцати территорий Кемеровской области.

Честь Таштагола защищали воспитанница Детско-юношеской спортивной школы Софья Мороз. В своей возрастной группе на дистанции в пять километров классическим стилем Софья сумела показать лучший результат и заслуженно стала победительницей соревнований. Воспитывает спортсменку Наталья Попеляева. Поздравляем Софью и тренера  с достойной наградой!