• Главная » 2020 » Март » 3 » Спорт
    16:47
    Спорт

ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ГОРНЫМ ЛЫЖАМ

С 23 по 27 февраля на базе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду проходили Чемпионат и первенство России по горным лыжам.

Участие приняли более 200 ведущих спортсменов России из 18 регионов, в том числе 14 кузбасских горнолыжников. Параллельно с национальным чемпионатом и первенством проходили старты FIS (Международной федерации лыжного спорта). Чтобы набрать рейтинговые очки в Кузбасс приехали горнолыжники из Сербии, Аргентины, Казахстана, Великобритании, Республики Беларусь и Польши.

На протяжении четырех дней сильнейшие спортсмены страны спорили в дисциплинах гигантского слалома и слалома. Скорость, адреналин и, конечно же, сильнейшие эмоции – за эти дни спортсмены получили незабываемый опыт.   Высокую оценку прошедшим стартам дал главный судья соревнований Виктор Счастных. По словам тренера, склон был подготовлен идеально:

- Многие судьи, которые никогда не видели такого уровня соревнований, получили огромный урок. Этот урок им преподали очень опытные люди, которые провели Олимпийские Игры в Сочи в 2014 году, много кубков мира, Олимпийские Игры в Корее. Эта команда стала единой и сумела подготовить горнолыжные трассы очень высокого уровня. Слалом, например, нам удался на уровне Кубка мира. Это не только моя оценка. Это оценка и технического делегата FIS, и тренеров и спортсменов. Все мечтают соревноваться именно на таких трассах.  Более того – именно на таких трассах нужно тренироваться, тогда у нас будут сильные спортсмены в Российской Федерации.

На церемонии закрытия соревнований организаторы поблагодарили участников за зрелищные соревнования и пожелали дальнейших успехов на международных трассах.

Чемпионат завершен, спортсмены разъехались по территориям. А склоны горы Туманной уже ждут следующие всероссийские старты – совсем скоро за победу на трассах Губернского центра поспорят работники компаний «ЕВРАЗ», на традиционных соревнованиях, посвящённых памяти Андрея Севенюка.

СПАРТАКИАДА КОРЕННЫХ И МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

28 февраля в Мысках состоялась Спартакиада среди коренных и малочисленных народов Кемеровской области. Команда Таштагольского района ежегодно защищает честь родной территории и никогда не возвращается домой с пустыми руками. Вот и в этот раз команда из 28-ми человек состязалась с соперниками в лыжных гонках, стрельбе из лука, плавании, перетягивании палки, тяжелой атлетике, настольном теннисе. И везде таштагольцы сумели показать достойный результат. В лыжных гонках среди мужчин наши спортсмены оказались самыми быстрыми. Девушки в этой дисциплине показали второй результат. Смешанная эстафета на охотничьих лыжах со стрельбой из лука принесла нашей сборной серебряную награду. В волейбольных баталиях нашим спортсменам равных не оказалось. Бронзовый приз в шахматах, четвертые позиции в теннисе и плавании на водных дорожках, третье место в гирьевом спорте и, как итог, бронзовая награда в общем зачете соревнований. Поздравляем таштагольцев с очередным успехом!

ПОСЁЛКИ С ГТО!

В поселке Базанча Таштагольского района состоялись состязания, посвященные 23 февраля. Участие в них приняли все – от мала до велика. Стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, отжимание, упражнения на гибкость, прыжки в длину с места, пресс, легкая атлетика – чтобы показать хороший результат всем пришлось немало попотеть. В итоге лучшим среди мужчин назван Иван Черданцев, у представительниц прекрасного пола победительницей стала Надежда Трушкина. В состязаниях среди юных спортсменов победили Александр Селезнёв и Мария Лоренгель.

ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕМ

29 февраля в спортивном клубе «Берлога» поселка Каз прошли соревнования по боксу в рамках месячника патриотического воспитания, а также посвященные празднованию Дня защитника Отечества. Состязания прошли в возрастной группе 2006-2007гг.р. Лучшую технику и мастерство сумел показать Влад Долгов. Немного уступил в финальном поединке Андрей Мальцев. Обладателями бронзовых наград стали Дмитрий Мальцев и Артём Понка. Тренирует ребят Дмитрий Эмих.

ЮНЫЕ ГОРНОЛЫЖНИКИ ВЫШЛИ НА СТАРТ

1 марта на горнолыжном склоне горы Туманной горнолыжники второго года обучения состязались в открытом первенстве Таштагольского района по слалому.

Лучшими у мальчиков 2011 года рождения на трассе стал Максим Палаухин, второе место завоевал Александр Гаммершмидт и бронзовую награду завоевал Виктор Астанин. У девочек в  группе 2011г.р. первое и второе места соответственно завоевали Валерия Ворошилова и Кира Шибанова. В возрастной группе 2012-2013гг.р. победила Валерия Аксарина и второй стала Валерия Григорьева.

Также, 1 марта, на горе Туманной стартовали и самые юные воспитанники горнолыжной школы. Мальчики и девочки первого года обучения приняли участие в традиционных соревнованиях «Олимпийский мишка». Состязания проходили в трех возрастных группах – с 2013 по 2015гг.р. Лучшими в своих возрастах стали Алиса Стрельцова, Аксинья Остроухова, Александра Волкова, Пётр Астанин, Лука Карпов и Дмитрий Ефремов. Серебряные медали получили Тимофей Антошин, Максим Юрченко, Марк Кузьминых, Злата Блинова, Карина Петаева и Ульяна Абрамова. Третий результат на трассе показали Полина Волкова, Ева Павлова, Мария Лунина, Савелий Зайков, Роман Упадышев и Матвей Ячменёв.