• Главная » 2020 » Март » 18 » Спорт
    19:48
    Спорт
       КУБОК СЕВЕНЮКА
       На горе Туманной в 17 раз прошли соревнования имени Андрея Севенюка. Ежегодно в Таштагол приезжают команды со всей страны. В этот раз в соревнованиях по горнолыжному спорту и сноуборду приняли участие 12 подразделений ЕвразХолдинга, а это более двух сотен   спортсменов. Кто-то приехал на склон Туманной впервые, другие участвуют каждый год. Но для всех это яркое спортивное мероприятие – настоящий праздник.

Церемония открытия, как и всегда, прошла празднично и ярко. Организаторы ежегодно удивляют команды красочными шоу. С приветственным словом перед собравшимися выступил президент компании «ЕВРАЗ» Александр Фролов. Он отметил, что соревнования на горе Туманной уже давно стали частью корпоративной культуры Евраза, это праздник, который помогает ценить жизнь, движение, природу родной страны.  Участников соревнований поприветствовал  также глава Таштагольского района Владимир Макута. Он заверил, что таштагольские спортсмены с благодарностью помнят, что губернский центр на горе Туманной был заложен благодаря поддержке Евраза и лично Андрея Севенюка.

Воспитанники Таштагольской школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту зрелищно провезли флаги команд по склону горы. Также в церемонии открытия соревнований приняли участие ребята, прошедшие реабилитацию по программе «Лыжи мечты» – эту программу поддерживает компания «ЕВРАЗ».

После торжественного открытия был дан старт самим соревнованиям.  По традиции открывающим трассы горнолыжников выступил глава района Владимир Макута. За прохождением горнолыжной трассы можно было следить на больших уличных экранах, а результаты спортсменов в обоих видах спорта можно было он-лайн увидеть в специальном мобильном приложении «Евраз-спорт».  По итогам прошедших стартов на третье место вышла команда «Евразруды», серебряным призером стала сборная Евраз ЗСМК, а победу завоевала в третий раз подряд ООО «Распадская угольная компания».

КРАСИВЫЕ И СПОРТИВНЫЕ

В спортивном комплексе «Кристалл» прошли традиционные соревнования среди женских команд бюджетных организаций  Таштагольского района. Сборные «Луч», «Наука», «Здоровье» и «Культурный беспредел» ежегодно состязаются в нескольких видах спорта – плавают на водных дорожках, играют в волейбол, показывают свою меткость в тире и ловкость в веселых эстафетах.

В этом году команда Управления образования привезла очень сильный состав и сумела показать лучшие результаты во всех видах соревнований. На церемонии награждения им вручили награды за заслуженное первое место. Вторые места в волейболе, плавании и спортивных эстафетах принесли серебряный приз команде социальной защиты «Луч». Обладателями третьего места на соревнованиях стали представительницы медицины. Работницы Управления культуры показали четвертый результат.

СПАРТАКИАДА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
       14 марта в восьмой школе и на лыжной трассе детско-юношеской спортивной школы прошли соревнования по общей физической подготовке и лыжным гонкам среди сельских общеобразовательных школ.

Лучший командный результат на лыжне  показали ученики школы №37 поселка Алтамаш, чуть меньше баллов набрали учащиеся тридцатой школы из поселка Базанча. Бронзовую награду вручили представителям школы №31 из поселка Ключевой. В личном первенстве по лыжным гонкам равных не было Елене Акуловой (шк.№37) и Гаврилу Кирсанову (шк.№31). Второе время показали Елизавета Ожеред (шк.№30) и Иван Подорящий (шк.№37). Третьими  стали Мария Лоренгель (шк.№26) и Данил Шулбаев (шк.№30).

В соревнованиях по общей физической подготовке в общем зачете победила школа №26 из поселка Кабырза. Вторыми стали ученики школы №30 поселка Базанча и на третьем месте школа №31 из поселка Ключевой. В личном зачете лучшей в отжимании от пола  стала Ирина Ачулакова (шк.№31), в подтягивании на перекладине – Алексей Сергеев (шк.№37), в упражнении на пресс – Кристина Киселева (шк.№30) и Назар Круч (шк.№26). Лучший результат в прыжках в длину показали   Карина Байгабулова (шк.№26) и Александр Селезнёв (шк.№26). В упражнении на гибкость победили Мария Лоренгель (шк.№26) и Евгений Чепсараков (шк.№30). В челночном беге самыми быстрыми стали Ирина Ачулакова (шк.№31) и Назар Круч (шк.№26).

Все результаты прошедших состязаний также вошли в зачет по выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

ПАМЯТИ РОМАНА АРЕФЬЕВА.
      13 в спортивном комплексе «Кристалл» прошел 12-й традиционный турнир по баскетболу, посвященный памяти Арефьева Романа погибшего при выполнении боевого задания в Чеченской республике. В этом году участие в соревнованиях приняли шесть команд. По итогам прошедших противостояний  у юношей лидировала команда школы №9, в финале им уступили ребята из «десятки». Бронзовый приз достался  команде «Кристалл». У девочек первыми также стали ученицы девятой школы. Серебряный приз получили представительницы Шерегеша, бронза у десятой школы. Лучшими игроками признаны Никита Каптюх,  Александр Фех,  Руслан Харитонов, Ирина Тихвинская, Вероника Харитонова,  Яна Жуланова. На церемонии награждения сестры Романа Арефьева поблагодарили всех за активное участие и красивую игру, а также наградили победителей и призеров медалями и  статуэтками.