ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 13:44

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Телередакция «Эфир-Т» отпраздновала свой 20-летний юбилей
    11:50
    Телередакция «Эфир-Т» отпраздновала свой 20-летний юбилей
      История Таштагольского телевидения началась 24 декабря 1992 года, когда было утверждено положение о студии городского эфирного телевидения Решением №101 Малого совета Таштагольского Совета народных депутатов.
      У истоков стоял Олег Владимирович Фомин. Еще в 1990 году он получил разрешение администрации города (главой тогда был  Николай Иванович Шатилов) на эксплуатацию кабельного и спутникового телевидения в рамках кооператива «Темп», председателем которого он являлся. В период дефицита кабельное телевидение себя не оправдало: кабель было трудно приобрести, его постоянно воровали…Остановились на эфирном вещании. Олег и его команда единомышленников (Александр Бахарев, Евгений Сахаров, Александр Тарасов) начали по сути «пиратское» вещание, создавая помехи железнодорожной связи. Законное оформление местного телевидения в то время – сложный процесс. В условиях перестройки, начала демократизации еще не были выработаны все нормативные документы, порядок оформления постоянно менялся, для решения многих вопросов необходим был административный ресурс. Чтобы сохранить телевидение Олег Владимирович и Николай Иванович Шатилов приняли решение сделать его городским. Все оборудование безвозмездно передали на баланс Отдела культуры Администрации города. В ДК «Горняк» выделили помещение под студию.
      Первым директором  назначен, возглавлявший в то время Отдел молодежи, Петр Викторович Остроухов. Он и начал официальное оформление студии «Эфир-Т». Кстати, автор названия студии – Александр Иванович Медведев, в то время он был заместителем главы города. Первая собственная видеокамера у городского телевидения появилась лишь год спустя после образования студии. До этого обходились частными камерами. 30 апреля 1996 г. – в эфир вышла первая передача «Шорская земля» - направленная на  возрождение и сохранение национальных традиций и шорского языка. Она существует до сих пор. Среди первых рубрик: «Из достоверных источников», «телегазета», «поздравления», «новости»…
      Вещательный пункт долгое время находился по адресу ул. Лазо, 15 – в народе назывался просто «скворечник». Вещали оттуда вплоть до 1997 года, пока город не приобрел собственный телепередатчик, который установили на РТПС. Возили готовые программы с передачами на телевышку.
      В 2006 году стали передавать передачи на РТПС по радиорелейной связи. Что позволило вскоре начать с 2007 года проводить прямые эфиры прямо из студии.
    Сегодня труднее недооценить работу таштагольской телередакции. В эфире они выходят три раза в неделю, освещая все происходящие события в районе, держат руку на пульсе. При этом «выдавая» новости не только местным жителям, но и держа в курсе событий всю область, а иногда и страну. Любое мероприятие всегда проходит под «присмотром» видеокамеры, а новости «подаются горячими».
      Над полутрочасовыми эфирами работает не большой коллектив из 8 человек. В день рождения телередакцию поздравили и вручили награды Председатель областного Совета народных депутатов Н.И. Шатилов и глава Таштагольского района В.Н. Макута. На торжественное мероприятие были так же приглашены и отмечены основатели телевидения и её бывшие работники.
    Просмотров: 733 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024