ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 20.04.2024, 04:37

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » В четверг первый замгубернатора ВН Телегин провёл заседание штаба по подготовке к открытию зимнего туристического сезона в Кузбассе
    17:58
    В четверг первый замгубернатора ВН Телегин провёл заседание штаба по подготовке к открытию зимнего туристического сезона в Кузбассе
      В совещании, прошедшем в формате видео-конференции, приняли участие главы территорий, руководители различных служб, обеспечивающих и контролирующих работоспособность и безопасность туристических объектов, а также собственники этих объектов – канатных дорог и гостиничных комплексов.

    Глава Таштагольского района Владимир Макута доложил о готовности курорта Шерегеш – именно там стартует эстафета открытия сезона. О готовности к работе к середине ноября уже заявили более 220 объектов. В том числе, 12 из 16 канатных дорог. Четыре подъёмника сейчас в стадии получения разрешительных документов.

    Впервые в истории курорта будут единовременно введены три подъёмника. Это:
    * пассажирская канатно-кресельная дорога в секторе А («Учебная») протяжностью 993 м и пропускной способностью 1 501 чел/час.
    * пассажирская канатно-кресельная дорога «Запад» в секторе Б протяжностью 1 160 м и пропускной способностью 1 510 чел/час.
    * пассажирская подвесная канатная дорога («Подкидывающая») протяжностью 1 336 м и пропускной способностью 3 060 чел/час.

    На шерегешском курорте подготовлены 26 горнолыжных трасс протяженностью более 56 км.

    Также в день открытия сезона впервые примут гостей две гостиницы – в общей сложности почти на сто мест.

    Всего на курорте готовятся к работе 80 гостиниц, которые могут одновременно принять более 3300 гостей.

    До конца года инвесторы планируют ввести ещё несколько гостиниц, кафе и ресторанов, спа-комплекс. Заметим, в стадии строительства находятся ещё больше 20 объектов со сроком ввода до 2022 года.

    Владимир Николаевич особо остановился на тех мероприятиях, которые органы власти проводят для повышения инвестиционной привлекательности курорта. Например, монтаж нового подъёмника в секторе Б стал возможным благодаря строительству технологической дороги, которое муниципалитет осуществив в самые сжатые сроки.

    Огромную поддержку в развитии коммунальной и дорожной инфраструктуры оказывает губернатор Кузбасса лично. Так, при его поддержке созданы два масштабных проекта, которые учитывают потребности и посёлка, и курорта, это проекты реконструкции фильтровальной станции и инженерных сетей и реконструкции очистных сооружений. Реализация последнего уже начата: финансирование выделено по программе Ростуризма, из регионального и районного бюджета. Подрядчик уже приступил к строительству вспомогательных зданий очистного комплекса. Срок сдачи – 2022 год.

    Также при поддержке областного правительства сейчас приступили к проектированию автодорог в сектор Б, а по программе Фонда поддержки моногородов планируется построить дублирующую дорогу к курортной зоне от нижней части посёлка Шерегеш в район многофункционального сервисного центра «Белка». В начале следующего года предполагается получение заключения госэкспертизы на проект. «Несколько дорог, построенные по разным программам, дополнят друг друга и станут основой для полномасштабного освоения сектора Б», – отметил глава района.

    Традиционно опережающими темпами развивается энергетическая инфраструктура: в сектор Б Кузбасская энергетическая компания провела 2-цепную ЛЭП-6 Кв протяжённостью 1,7 км и построила трансформаторные и релейные подстанции.

    Большая работа проведена в области благоустройства как курорта, так и посёлка. В Шерегеше отремонтированы дворы, автодороги, установлены детские площадки и декоративная подсветка зданий, реконструируется система уличного освещения. Подготовлена программа ремонтов на следующий весеннее-летний сезон. Для курортной зоны разрабатывается проект благоустройства с выделением пешеходных и велосипедных дорожек, набережной и т.д.

    Как подчеркнул глава района, вопросам безопасности объектов турбизнеса всегда уделялось большое внимание – это и техническая исправность подъёмников, и пожарная безопасность гостиниц, и другие аспекты. В сегодняшних условиях особое значение приобретают вопросы эпидемиологической безопасности. Ещё весной была сформирована районная комиссия, которая контролирует выполнение распоряжение губернатора по мерам противодействия распространению коронавируса, это – санобработка, дистанцирование, термометрия, выделение карантинного помещения и т.д. Персонал проходит обучение по приёму и размещению гостей, отрабатывает порядок действий в случае выявления заболевших среди гостей или работников.

    К открытию сезона приурочен ввод в строй первой очереди поселкового травмпункта, а в травмпункте на курорте будет обеспечена возможность отбора проб на коронавирусную инфекцию.

    Тему обеспечения безопасности туристов на горнолыжных комплексах в условиях пандемии более полно осветили министр туризма и молодежной политики Кузбасса А.А. Пятовский и Вр.и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области – Кузбасс Е.С. Парамонова.

    Также на совещании рассматривались вопросы транспортной доступности, содержания дорог, работы спасательных служб.

    О планах работы в горнолыжном сезоне 2020-2021 доложили руководители крупнейших туристических фирм К.А. Ивушкин, А.С. Ударцева, В.Р. Кулубеков, а о программе торжественного открытия сезона - директор Агентства по туризму Кузбасса А.В. Ромашевский.
    Просмотров: 466 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024