ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 26.04.2024, 15:37

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » В Таштагольском районе с закрытия зимнего сезона отдохнули больше 100 тысяч человек
    14:31
    В Таштагольском районе с закрытия зимнего сезона отдохнули больше 100 тысяч человек
      Горную Шорию в первую очередь ассоциируют с зимним активным отдыхом - 50 километрами горнолыжных трасс, фрирайдом по пухляку, уникальными снегоходными маршрутами, массовым спуском в купальниках. Но последние 7-8 лет и администрация района, и субъекты турбизнеса активно развивают и продвигают летний туризм. На сегодня зафиксировано более 100,5 гостей района, это на 17,3 тысячи человек больше, чем в прошлом году. Статистику ежедневно собирают все гостиницы, гостевые дома и передают сведения как в миграционную службу, так и в единую диспетчерскую службу района. При этом остаются неучтёнными туристы, приезжающие "дикарями". Однако и без них ежегодно фиксируется рост летнего турпотока на 12-20 %.

    На горе Зелёной с каждым годом по окончанию зимнего сезона продолжают работать всё больше гостиниц, спа-центров, кафе и ресторанов, закрываясь лишь на короткий период ремонта. В гостиницах организуется детский отдых, как общего плана, так и тематический. К примеру, языковая английская школа проводит смену уже семь лет подряд. Взрослые тоже находят изюминки отдыха в летнем Шерегеше: развивается маршрутная сеть квадроциклетных, верховых и пеших экскурсий, на курорте работают крытые и открытые бассейны с потогретой водой, можно играть в большой теннис, волейбол, футбол. Особой популярностью пользуется пейнтбол - крупные кузбасские компании уже не первый год проводят корпоративные игры для сплочения коллективов. Увеличение потока гостей летом приводит к тому, что операторы турбизнеса проводят больше мероприятий по созданию благоустроенной среды - асфальтируют и засыпают декоративным камнем площадки, тропинки, организуют зоны отдыха.
    Помимо СТК "Шерегеш" в летний период туристы выбирают отдых в Усть-Кабырзе, Казе, на озёрах п. Темиртау, а также в губернском центре на горе Туманной в Таштаголе.
    В Усть-Кабырзе берут начало сплавы по реке Мрассу - они длятся от 3 дней до недели и финишируют как в Усть-Анзасе, так и за пределами Таштагольского района. Спускаясь по реке, туристы могут осмотреть природные достопримечательности - водопад Сага, скальные образования Царские ворота и др., остановиться как в палатках на подготовленных и обработанных от клещей площадках, так и на стационарных кордонах - с бревенчатыми домиками, банями, мангальными и костровыми площадками. Такой вид отдыха нередко выбирают любители первозданной природы, жители мегаполисов.
    В профилактории "Кедр" п. Каз гости сочетают отдых на природе с лечебными процедурами.
    В Темиртау расположены озёра, получившие известность далеко за пределами района и даже Кузбасса. На Голубых озёрах расположена уютная уединённая турбаза с прекрасной кухней. Кроме того, одно из озёр избрали своей базой любители дайвинга - они съезжаются всей страны, чтобы провести погружение в один из самых интересных водоёмов в России.
    Просмотров: 480 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024