ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 13:52

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Июнь » 9 » Владимир Николаевич Макута провёл выездной день в посёлке Мрассу
    08:38
    Владимир Николаевич Макута провёл выездной день в посёлке Мрассу

      В ходе рабочей поездки он встретился с жителями посёлка, с коллективом клуба и библиотеки, а также посетил золотодобывающий участок.

    Основной целью главы Таштагольского района было провести сход жителей, выслушать их позицию по самому острому вопросу – о сохранении поселковой школы. Ежегодно в Мрассу снижается число детей, например, сейчас там всего 14 детей школьного возраста, в текущем и в следующем году в школе не будет первоклашек. Кроме того, родители девятерых детей планируют записать их в другие школы района. И главная проблема – нехватка учителей.

    При этом, как отметил глава района, школа – в очень хорошем состоянии, пару лет назад там построена современная модульная котельная, регулярно обновляется учебное оборудование, управление образования уделяет школе максимум возможного внимания.

    Глава района сказал, что полностью поддерживает мнение схода жителей и приложит все усилия для сохранения школы, но в данном вопросе от власти зависит далеко не всё: сейчас нужно активное стремление педагогического коллектива пройти переподготовку, чтобы все учебные предметы преподавались детям в полном объёме.

    Также обсуждался вопрос ремонта дороги из города в посёлок: Владимир Николаевич в тот день сам был за рулём и дал оценку состоянию дороги не только как руководитель района, но и как водитель: «Конечно, после зимы и весны дорога требует ремонта, хотя сейчас у нас есть и более сложные участки, например, на Базанчу. После того, как дорожники закончат то направление, перейдут сюда». Глава района связался с руководством Горного Алтая, и с 20 июня начнётся ремонт дороги как на территории района, так и на территории республики.

    Также на сходе мрассенцы рассказали главе района о хорошей работе клуба, библиотеки. Владимир Николаевич посетил эти культурные учреждения. Они пользуются большим спросом, к примеру, в библиотеке насчитывается 209 читателей. Кроме того, работники культуры осваивают сами и обучают других новым видам рукоделия – плетением из газет, стринг-арт (создание картин из цветных ниток и гвоздей).

    Сегодня в Мрассу восстанавливается производство – работает золотодобывающая артель, лесозаготовителям выделены участки, посёлок сегодня принимает туристов, здесь организуются туристические маршруты в нескольких направлениях.

    Только в артели работает 40 человек – это немало для посёлка, тем более что технология закрытого цикла водопользования, применяемого промприбором, в меньшей степени влияет на природу, чем драга. На разведанном участке вынимается грунт, грузовиками привозится к промплощадке. Порода разбавляется водой, отделяется шихта, которая промывается ещё несколько раз – и на специальных ковриках собирается драгоценный металл. А вода скапливается в специальных отстойниках и после осветления вновь идёт на промывку породы.

    Владимир Николаевич осмотрел производственную линию, пообщался с руководителем предприятия, а также поблагодарил коллектив за высокую социальную ответственность, поскольку жители посёлка рассказали главе района, что старатели всегда идут навстречу просьбам жителей поправить дорогу, укрепить броды и т.д.

    Просмотров: 719 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024