ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 04:46

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2015 » Июнь » 23 » Внимание! Вредоносная программа похищает Ваши сбережения
    16:03
    Внимание! Вредоносная программа похищает Ваши сбережения

      В настоящее время многие граждане активно используют услугу «Мобильный банк», предлагаемую нашими банками. Услуга достаточно удобна для совершения различных платежей. Но, к сожалению, при помощи этой услуги можно и лишиться своих сбережений. Сейчас появился новый способ хищения денежных средств с банковских карт. 
      Суть его состоит в следующем: На сотовый телефон (как правило, это смартфон) работающий с операционной системой «Андроид» или другой подобной операционной системой, злоумышленниками через Интернет-сервис устанавливается вирусная программа. Пользователь даже не подозревает о том, что на его телефоне уже установлена вредоносная программа. Далее вирус от имени пользователя отправляет на номер 900 СМС-сообщения с указаниями на перевод денежных средств с банковской карты пользователя сотового телефона на банковские карты или счета телефонов злоумышленников. При этом - этот же самый вирус блокирует входящие СМС-уведомления о произведенных операциях по банковской карте. Обнаружить их можно только при распечатке детализации телефонных соединений. Держатель банковской карты узнает о списании денежных средств с карты только когда оплачивает свою покупку, а ему сообщают, что у него недостаточно средств на карте. Бывали случаи, когда гражданин получал СМС-уведомление о зачислении ему на карту заработной платы, а через несколько минут деньги с его счета переводились на банковские карты злоумышленников. В Таштагольском районе уже зарегистрирован ряд подобных преступлений. Во всех случаях держатели банковских карт использовали смартфоны с операционной системой «Андроид». 
    Мы не призываем отказаться от использования услуги «Мобильный банк», но хочется обратиться к жителям нашего района, чтобы они защищали свои мобильные устройства при помощи антивирусных программ и тем самым сохраняли свои сбережения.

     

    Зам. начальника СО  
    ОМВД России по Таштагольскому р-ну
    И.И. Тонышев

    Просмотров: 829 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024