ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 27.04.2024, 10:35

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Июнь » 25 » ВЫШЕЛ ИЗ ЛЕСУ МЕДВЕДЬ…
    10:11
    ВЫШЕЛ ИЗ ЛЕСУ МЕДВЕДЬ…

      Одним из вопросов, рассмотренных в понедельник на коллегии и совете территорий Таштагольского района, стала защита населения от нападения медведей. В 2018 г. зафиксировано 100 обращений очевидцев по поводу выхода медведей в черту города и посёлков; с начала 2019 г. – уже порядка 10 обращений. Чтобы обезопасить жителей от нежелательной встречи, работают 5 мобильных групп охотников. Но и самим таштагольцам важно знать, как вести себя, столкнувшись с медведем. По поручению главы района В.Н. Макуты была разработана подробная памятка.

    ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ВСТРЕЧ С МЕДВЕДЕМ В ЛЕСУ:

    1. Шумите, пойте, громко разговаривайте или привяжите колокольчик к рюкзаку. Если возможно, путешествуйте с группой. Избегайте густых кустов, зарослей, буреломов. Давайте медведю знать, что вы здесь.

    2. Нельзя создавать вокруг населённых пунктов, баз и лагерей, полевых отрядов, туристских групп, на привалах и маршрутах помоек, свалок, складов пищевых отбросов, способствующих концентрации зверей рядом с человеком. Проблему не может решить даже захоронение органических остатков на значительной глубине, т. к. медведи легко их обнаруживают и раскапывают. Пищевые отходы рекомендуется вывозить (в случае невозможности их утилизации) на значительное расстояние от жилья. Место свалки должно быть чётко обозначено знаками, о нём должны быть предупреждены местные жители. В случае невозможности организовать вывозку пищевые отбросы должны сжигаться.

    3. Собаки, не боящиеся зверя, обладающие злобной реакцией значительно помогут обезопасить вас. Нельзя использовать для охраны комнатных и декоративных собак, лучше лаек и немецких овчарок. Домашние животные и их еда также могут привлекать медведей.

    4. Нельзя приближаться к останкам павших животных, местам нахождения мёртвой рыбы и другим естественным привадам, являющимся источником животной разложившейся пищи. В первую очередь это касается добычи самого бурого медведя. Помните: потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

    5. Во время передвижения по тайге нежелательно пользоваться медвежьими тропами. Они отличаются от других тем, что они представляют собой две параллельные цепочки ямок на расстоянии 20 см друг от друга. Следует избегать движения по берегам рек, вдоль нерестилищ в сумерки и на рассвете, ночью.

    ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ВСТРЕЧЕ С МЕДВЕДЕМ:

    1. Увидев медведя, остановитесь, сохраняйте спокойствие и оцените ситуацию. Если он не знает о вашем присутствии, вы можете уйти незамеченным, сделайте это тихо, когда медведь не смотрит в вашу сторону. Внимательно следите за ним. Обойдите медведя, сделав широкий крюк, либо вернитесь назад, откуда пришли. Обычная ситуация – когда медведь избегает встречи с вами, а вы не подозреваете, что он поблизости. Чем ближе вы к медведю, когда он вас обнаружил, тем вероятнее у него возникнет оборонительная реакция.

    2. Если медведь двигается к вам, следите, не меняется ли его поведение. Постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем уверенно. Это может успокоить его. Дайте медведю понять, что вы человек. Если зверь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, не сводя глаз с медведя, но если он последует за вами, остановитесь, не сходите с места.

    3. Не кричите, не бросайте ничего в медведя. Это может спровоцировать нападение.

    4. Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя.

    ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ НАПАДЕНИИ БУРОГО МЕДВЕДЯ:

    1. Если медведь подошёл слишком близко – ни шагу назад! Продолжайте говорить спокойным голосом. Если зверь прекратит приближаться к вам, попытайтесь увеличить расстояние между вами. Любой медведь скорее всего откажется продолжать столкновение и уйдёт, если только он не агрессивен.

    2. Нападения бывают двух типов – оборонительные, либо хищнические. Ваша реакция в обоих случаях должна быть одинакова: ни шагу назад! Если медведь обороняется – притворитесь мёртвым, если же медведь нападает – постарайтесь оказать ему сопротивление!

    3. Если это хищническая атака, ваш черёд действовать агрессивно. Дайте медведю понять, что вы будете драться, если он нападёт. Чем настойчивей ведёт себя медведь, тем агрессивней вы должны реагировать. Повысьте свой голос, стучите по деревьям. Используйте громкие инструменты. Не имитируйте рычание медведя и не кричите пронзительно.

    4. Смотрите медведю в глаза. Бросьте ему вызов. Постарайтесь выглядеть больше, чем на самом деле. Топните, сделав шаг или два навстречу медведю. Медленно поднимитесь повыше. Встаньте на бревно или на камень. Пригрозите любым предметом, который подвернётся под руку. Помните: большинство атак прекращается внезапно.

    5. Если нападение с оборонительной целью, в самый последний момент падайте на землю. Лежите на животе, немного раскинув ноги, или свернитесь клубком. Прикройте голову, сомкнув пальцы в замок на затылке. В таком положении вы защищаете лицо и шею. Медведи часто стараются попасть в лицо, если оно не защищено. Если медведь переворачивает вас на спину, продолжайте кататься по земле, пока снова не окажетесь в положении лицом вниз, чтобы защитить живот и жизненно важные органы. Если на вас надет рюкзак, это поможет хоть как-то защитить спину и шею. Не боритесь и не кричите. Если вы пошевелитесь, и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение.

    По информации отдела по национальным вопросам АТМР

    Просмотров: 664 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024