ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Среда, 17.04.2024, 06:14

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Заканчивается подготовка проектной документации реконструкции очистных сооружений п. Шерегеш
    08:28
    Заканчивается подготовка проектной документации реконструкции очистных сооружений п. Шерегеш
      Об этом вчера доложил главе района представитель проектной организации. 
    Напомним, очистные сооружения п. Шерегеш – это один из объектов, реконструкция которых необходима для дальнейшего развития и посёлка, и туристического комплекса горы Зелёной.
    Ныне действующие очистные сооружения, построенные в 1976 году, имеют высокую степень износа, а их производительность – 8 тысяч кубометров в сутки – рассчитывалась только исходя из численности жителей посёлка: их строили в прошлом веке, когда ещё было неизвестно о туристическом потенциале Горной Шории и Шерегеша, в частности.

    Новые сооружения обеспечат качественную очистку стоков посёлка и всех объектов гостиничного городка, причём учтены планы на рост туристической зоны за счёт сектора Б, который по прогнозам будет масштабнее сектора А.
    Как доложил проектировщик, проектная документация – генеральный план очистных, архитектурные и конструктивные решения основных и вспомогательных помещений, утверждённый областным департаментом перечень технологического оборудования, включая химическую и бактериологическую лабораторию, и т.д. – уже переданы экспертной организации. После получения заключения, проект будет представлен общественности.
    В стадии завершения также проектные работы по реконструкции системы водоснабжения Шерегеша, в нем учитываются работы на водозаборе «Четвёртый ключ», строительство современной фильтровальной станции, а также комплекс трубопроводов, насосных станций и вспомогательных объектов для обеспечения посёлка и гостиничного городка на горе Зеленой достаточным количеством воды для бытовых и технологических нужд. Уже почти год ведутся гидрогеологические исследования водохранилища, динамики поступления воды. На сегодняшний день ход проектных работ соответствует плану, что обеспечит готовность проектной документации и проведение госэкспертизы к концу ноября.
    В мае текущего года кузбасская делегация во главе с губернатором региона работала в Совете Федерации, в результате планы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения п. Шерегеш и курортной зоны горы Зелёной получили одобрение на федеральном уровне. А в начале сентября власти Кузбасса подали заявку в правительство России на финансирование этих проектов.

     
    Просмотров: 697 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024