ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 02:04

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСЕЙ
    09:09
    ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСЕЙ
      Учет численности населения в странах мира изменяется и совершенствуется. Но, несмотря на это, перепись населения по-прежнему остается главным источником информации о численности и структуре населения.

    У каждого народа, у каждой страны есть свои особенности, которые касаются не только жизни, но и проведения переписи. То, что для России кажется необычным, вполне приемлемо для других стран и сочетается с их государственной политикой и менталитетом жителей.

    Положительный пример регулярности проведения переписей демонстрируют США, которые проводят переписи каждые 10 лет, начиная с 1790г. За два столетия никакие обстоятельства не смогли помешать проведению этого статистического наблюдения.

    Самая дорогая перепись в мире – тоже в США. На учет 1 человека в 2010г. было потрачено 50 долларов. Чем это вызвано? Большие средства направляются на проведение информационно-разъяснительной работы, а также на развитие информационных технологий и картографии.


    Карты местности с расположением жилых объектов – необходимый материал для проведения переписи, позволяющий учесть все население. Но не во всех государствах адресное хозяйство находится в порядке. Для своей прошлой переписи Бразилия закупила 150 тыс. смартфонов не только для того, чтобы заменить бумажные переписные листы электронными, но и для того, чтобы установленная в смартфонах GPS помогала переписчикам лучше ориентироваться на местности.

    Количество вопросов в переписных листах в разных странах мира тоже различно. Перечень основных вопросов, как правило, одинаковый, но есть и необычные вопросы, например, в Азербайджане задавался вопрос о математической грамотности.

    В Турции во время проведения переписи вводится комендантский час. Никто не может выйти из дома не переписанным. А в Индии для обеспечения полноты учета населения каждому переписавшемуся ставят на руку несмываемый какое-то время штамп.

    В Великобритании отказ от участия в переписи карается штрафом или даже тюремным заключением на полгода. Закон об обязательном участии  в переписи вышел в этой стране 100 лет назад (в 1920г.). Возможно, такие строгие меры связаны с тем, что государству действительно необходима полная и достоверная информация о его населении. После переписи 2011г. англичане посчитали экономический эффект от этого мероприятия. Оказалось, что при затратах в 480 млн. фунтов стерлингов экономический эффект составил 720 млн. фунтов стерлингов.

    Недоучет населения – существенная проблема в странах с большой численностью. В Китае в результате политики «Одна страна – один ребенок» люди, особенно в сельской местности, стали скрывать настоящее количество своих детей.

    Другая не менее существенная проблема учета населения – отсутствие четкой системы регистрации актов гражданского состояния. Эта проблема, главным образом, характерна для африканских стран. Для них переписи просто необходимы, чтобы знать хотя бы общую численность населения.

    Чтобы привлечь людей к участию в переписи в Киргизии во время прошлой переписи разыгрывались квартиры в Бишкеке, столице республики. А чтобы привлечь население к участию именно в интернет-переписи, в Болгарии в 2011г. основным мотивирующим мотивом стал патриотизм. Болгары должны были продемонстрировать всему миру свою сплоченность в использовании нового способа участия в переписи.

    Электронная перепись приобретает все большую популярность. Во время переписи населения в России, которая пройдет в апреле 2021г., все желающие смогут переписаться через портал «Госуслуги», самостоятельно заполнив электронные переписные листы.
    Просмотров: 312 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024