ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Среда, 17.04.2024, 01:59

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2023 » Март » 24 » Останови огонь!
    10:10
    Останови огонь!
      В минувший вторник на базе Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания состоялся экоурок «Останови огонь».

    Ежегодно сотрудники Шорского национального парка в рамках Государственного задания проводят работу по экологическому просвещению населения. Одним из важнейших направлений работы является пропаганда пожарной безопасности в лесах.

    От девяноста до девяноста восьми процентов пожаров в лесах происходит по вине человека. Основными причинами пожара являются: не до конца потушенный костёр, не правильное место для розжига костра, нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Брошенный окурок или стеклянная бутылка тоже может стать причиной пожара. Из более специфических причин возгорания выделяют охоту с применением горючих пыжей, а также неисправность выхлопной системы машины.

    Как мусор может стать причиной пожара? Из курса физики известно, что собирающая линза может сфокусировать лучи света в одной точке. Стеклянная тара способна выполнять функцию собирающей линзы. В сухую, солнечную и безветренную погоду брошенное стекло может сфокусировать солнечные лучи и стать причиной возгорания сухой листвы и травы.

    На естественные причины пожаров приходится не более десяти процентов всех возгораний в лесу. Удар молнии во время грозы, извержение вулкана и падение метеорита – вот и все причины, по которым в природе может возникнуть пожар без участия человека.

    Получается, что в силах каждого из нас снизить количество лесных пожаров в десять раз. Для достаточно просто соблюдать правила пожарной безопасности.

    Освежив в памяти правила безопасности, студенты узнали о том, какими бывают лесные пожары. Выделяют три основных типа: верховой – идущий по кронам деревьев, наземный – выжигающий траву, и подземный – происходящий как правило на торфяных болотах. В зависимости от типа пожара принимаются разные меры по их ликвидации.

    Что делать если Вы стали свидетелем пожара в лесу. Куда звонить? Что сказать? Куда уходить от огня?

    Есть несколько вариантов куда обратиться если горит лес. Первый – позвонить на единый номер вызова служб экстренного реагирования – 112.

    Второй – связаться со службой лесной охраны «Авиалесоохрана» по номеру 8 800 100 94 00. Это ведомство специализируется именно на тушении лесных пожаров. Такой звонок позволит сэкономить драгоценное время и оперативнее отреагировать на чрезвычайную ситуацию.

    В случае если беда застала Вас в Таштагольском районе полезно знать номер Таштагольского лесхоза: +7 (38473) 2 36 29. Так на пожар отреагируют ещё быстрее.

    Если горит территория Шорского национального парка – нужно звонить на номер +7 (38473) 3 00 02.

    Что сказать сотруднику пожарной охраны? Где горит?  Назовите место возгорания, расстояние и направление на ближайший населённый пункт. Что горит? Трава, деревья или происходит почвенный пожар? Обязательно представьтесь – Вы контактное лицо, сообщившее о чрезвычайной ситуации.

    Выяснив, что нужно сообщать при пожаре, участники экоурока узнали, как спасти себя от огня. Основными поражающими факторами лесного пожара являются высокие температуры и дым.  Поэтому необходимо уходить от огня перпендикулярно ветру, чтобы ветер относил от Вас дым. Так Вы не задохнётесь угарным газом и не встретитесь с огнём лицом к лицу. Огонь идёт по ветру, поэтому бежать от пожара бессмысленно и опасно для жизни. Пламя легче идёт в гору, потому от огня лучше уходить под гору. Нужно искать широкие дороги, реки, озёра – эти места помогут Вам спастись от огня. Лучше всего выйти к населённому пункту. Там есть связь, опашка минерализованной полосой, которая защитит от огня.

    Коротко сотрудники Шорского национального парка рассказали о средствах защиты от пожара: противопожарных водоёмах и минерализованных полосах.

    Студенты примерили на себя настоящее пожарное снаряжение: боевое снаряжение пожарного, каску, ранцевый лесной огнетушитель. В завершении экоурока сотрудники парка показали несколько видеороликов, иллюстрирующих последствия лесного пожара. Студенты на реальном примере увидели, к чему приводит неосторожное обращение с огнём, в том числе на особо охраняемых природных территориях. Затем участникам экоурока продемонстрировали красоту природы Горной Шории.
    Помните, паника – плохой, иногда последний в жизни человека советчик. Точный алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации способен спасти Вашу жизнь.

    Студенты получили массу ценных знаний, которые помогут безопасно отдыхать в лесу, не стать причиной пожара, не навредить природе. В случае обнаружения возгорания участники экоурока знают, куда обращаться, что делать, как спасти себя и окружающих от стихийного бедствия.

    Сотрудники национального парка продолжат эколого-просветительскую работу в образовательных учреждениях Таштагольского района. Мы верим, что системная эколого-просветительская работа способна снизить уровень пожаров. Грамотный турист не станет вредить природе. Осознанный гражданин не будет мусорить в лесу и нарушать правила безопасности. Задача Шорского национального парка – сохранить в первозданном виде природу Горной Шории для нынешнего и будущих поколений. Помочь сохранить природу может каждый. Любите природу, сохраняйте и преумножайте её богатства! Остановим огонь вместе!

     
    Просмотров: 476 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024