ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 27.04.2024, 06:49

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2023 » Февраль » 22 » Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу
    15:50
    Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу

    В Кузбассе 9523 объекта недвижимости «нашли» хозяев в 2022 году

    Речь идет о земельных участках, домах, постройках и квартирах, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не были зарегистрированы в ЕГРН.

    До указанной даты документы, устанавливающие право собственности на объекты недвижимости, выдавали разные органы: БТИ, нотариусы, местные администрации… Единый государственный реестр недвижимости, призванный собрать воедино все сведения о собственниках, был создан позже. Но если владельцы сами не обращались в Росреестр за регистрацией своих прав, то и сведения об этом в ЕГРН отсутствовали
    Летом 2021 года вступил в силу закон, обязавший органы местного самоуправления выявлять правообладателей таких объектов.

    Только в 2022 году в Кузбассе по заявлениям органов власти в ЕГРН были внесены сведения о 1096 собственниках. Права в отношении еще 8497 объектов были зарегистрированы по заявлениям самих владельцев. А всего в регионе с начала действия закона в ЕГРН актуализированы сведения о 16220 ранее учтенных объектах недвижимости.

     «Государственная регистрация права обеспечивает гражданам дополнительную защиту их имущественных интересов, например, в случае, изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, – напоминает Юлия Исупова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – Также она позволяет людям в любой момент оперативно распорядиться своей недвижимостью и защищает их от действий мошенников».

    Подать в Росреестр заявление о регистрации права на ранее учтенный объект недвижимости граждане могут через любой МФЦ. С 1 января 2021 года госпошлина за данную услугу не взимается.

    Снижен размер госпошлины за регистрацию изменений в договоре аренды

    В январе 2023 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, снижающие размер госпошлины за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды, если такой договор зарегистрирован в ЕГРН.
    Поправки были подготовлены в интересах людей и бизнеса при участии Росреестра.

    Отныне госпошлина за указанные действия составляет 350 рублей для физлиц (вместо прежних 2000 рублей) и 1000 рублей для юрлиц (было 22000 рублей).

    «Соглашение об изменении договора аренды может заключаться в случае изменения арендной платы, срока договора, состава арендуемого имущества либо других условий, – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – Любые изменения арендодатель и арендатор должны зафиксировать в допсоглашении и зарегистрировать в Росреестре».

    Обратиться за регистрацией соглашения об изменении договора аренды, как и за регистрацией самого договора, может любая из сторон. Соответственно, уплатить госпошлину ей придется в том размере, который предусмотрен для данного заявителя.

    Просмотров: 457 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024