ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 10:53

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2014 » Март » 27 » Совещание по развитию торговли провел глава Таштагольского района Владимир Макута
    10:35
    Совещание по развитию торговли провел глава Таштагольского района Владимир Макута

      Начальник отдела потребительского рынка и ценообразования Любовь (Любовь Николаевна) Трубина доложила о ситуации в сфере торговли по району. Так обеспеченность населения торговыми площадями в районе превышает среднеобластные нормативы: на 169% (425 кв.м.) по непродовольственным магазинам, на  119% (421,3 кв.м.) по продовольственным. Торговые предприятия района стараются удовлетворить все потребности покупателей. Существуют специализированные магазины по реализации мяса и рыбы, молочной и хлебобулочной продукции, бытовой техники, цветочные, товаров  для детей и многие другие. Кроме того, в начале месяца по инициативе главы района в Таштаголе открылся магазин «Экологически чистых продуктов Горной Шории». Сюда жители района сдают на реализацию излишки продукции произведенной в личных подсобных хозяйствах. Владимир Макута поблагодарил за  работу начальника отдела потребительского рынка и ценообразования администрации района. В ходе совещания Владимир Николаевич напомнил о необходимости проведения конкурсов профессионального мастерства среди работников торговли и сферы обслуживания. В целях улучшения качества выпускаемой в Таштагольском районе продукции и для изучения спроса решено проводить выставки - продажи с дегустацией. Главой района утвержден график проведения традиционных ярмарок. Ориентировочно, первая весенняя состоится 19 апреля, следующая 10 мая. Владимир Макута отметил, что возможно, ранняя весна позволит организовать ярмарки пораньше. Все будет зависеть от погоды.  Также глава района поставил задачу торговому отделу установить план заготовки овощей и дикоросов для каждого бюджетного учреждения и территории. Владимир Макута подчеркнул, что овощи мы закупаем у сельхозпроизводителей области, а доморощенные овощи все же вкуснее и лучше хранятся. А деньги, которые направляются на их приобретение, могли бы оставаться в районе. Для жителей отдаленных поселков выращивание овощей и сбор дикоросов хорошая возможность заработать. Так  в прошлом году для школ, детских дошкольных учреждений,  районной больницы и Управления социальной защиты было заготовлено: картофеля 180 тонн, овощей 110 т., заготовлено лектехсырья в объёме 8,1 т.  В том числе школами и бюджетными организациями собственными силами выращено на приусадебных участках и подсобных хозяйствах 60 тонн картофеля, 12 тон овощей. В то же время для нужд социальной сферы у населения было закуплено всего:  картофеля - 17,7 т.    капусты -1,3 0 т,  свеклы -530 кг., моркови-1750 кг., лука-150 кг., и 250 кг тыквы. Глава района еще раз подчеркнул, что  этого очень мало. У нас есть резерв закупать больше сельхозпродукции, выращенной  нашими жителями. 
           Уже несколько лет по поручению Владимира Макута  работники социальной сферы заготавливают лечебные травы для нужд бюджетных  учреждений. Потом всю зиму полезные травяные напитки готовят в больницах, школах, детских садах в учреждениях спорта и социальной защиты населения.
    Предприниматели и ПО Таштагольское заготовили: орляка- 16,1 т., лектехсырья -4 т., чаги-1 т, живицы- 0,5 т., масла пихтового - 320 кг., свежемороженых ягод- 1,5 т. 
        В текущем году  предприниматели намерены повысить закупочные цены в сторону увеличения, чтобы заинтересовать население отдаленных поселков в заготовке и сдачи дикоросов.  Закупочные цены и календарь заготовок размещен на сайте администрации Таштагольского района и в магазинах ПО Таштагольского.

    Просмотров: 719 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024