ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Вторник, 30.04.2024, 19:45

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » Архив новостей  
    Рубрики:
    Официальный комментарий [0]МСЗ услуги [2]Новости КуZбасса [499]СФР [176]

    « 1 2 ... 629 630 631 632 633 ... 780 781 »
      Свои подписи под ним поставили заместитель губернатора Дмитрий Исламов, глава Таштагольского района Владимир Макута, управляющий директор Евразруды Андрей Денякин, начальник департамента труда и занятости населения Евгений Степин, председатель Кемеровской территориальной профсоюзной организации Горно-металлургического профсоюза России Михаил Виноградов, председатель первичной профсоюзной организации «Евразруда» Татьяна Строкова. Стороны признают, что прекращение производственной деятельности Мундыбашской обогатительной фабрики вызвано негативной ситуацией на мировом рынке и падением спроса на сырье. Загрузка фабрики в последнее время составляла всего 38%, ее производственные мощности  загружались менее, чем в половину. С закрытием фабрики жизнь в поселке не остановится, заверил заместитель губернатора Дмитрий Исламов.  Продолжится строительство больницы,  10-ти четырехквартирных домов. На сегодняшний день в поселке создан участок благоустройства со штатом 15 человек для обслуживания трех поселков: Каз, Темиртау и Мундыбаш. Сюда  приобретут спецтехнику (Автокран – 28 м., Автовышка – 26 м., Самосвал, Трактор МТЗ), в будущем расширят штат, дополнительно приобретут погрузчик и бульдозер. Также на базе участка организуют производство теплоизоляционных материалов для тепловых сетей. Евраз  выделит 7 млн. руб. на ... Читать дальше »
    Просмотров: 848 | Добавил: atr | Дата: 06.11.2013 | Комментарии (0)

      Участников мероприятия поприветствовал Глава Таштагольского района Владимир Макута. Привлечение подростков к здоровому образу жизни, популяризация спорта и активного отдыха вот главные цели акции. Сориентировать ребят в огромном разнообразии  спортивных секций действующих в районе так же немало важная задача отметил Владимир Николаевич.
      Зимние вида спорта представлены в дисциплинах горные лыжи, сноуборд и беговые лыжи. Азарт и веселье царили у подножья горы Туманная. В спортивную игру включились родители, бабушки и дедушки. Они болели, подбадривали участников и заряжались позитивом. Особенно зрелищным и захватывающим этапом состязаний стала веселая эстафета. Скорость, ловкость и слаженные действия команды стали залогом победы в данном испытании. Мероприятия длилось около трех часов, поэтому для ребят и их родителей  была организована полевая кухня. Вкусная и ароматная гречневая каша ушла на ура. Так же среди разгоряченных спортсменов любителей  пользовался популярностью чай на травах. В этот день в Губернской чайной было выпито около ста литров полезного  напитка настоянного на таежных  травах. Конфеты и печенье к губернскому чаю пришлись по вкусу всем детям.  В мероприятии приняло участие более ста ребятишек. Победителям эстафеты грамоты и кубки вручили Глава Района Владимир Макут ... Читать дальше »
    Просмотров: 808 | Добавил: atr | Дата: 06.11.2013 | Комментарии (0)

      Для этих целей отдали помещение по ул. Ноградская,8. Идея открытия такого магазина пришла после проведения торжественного приема главы района в честь работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В районе  около 20 сельхозпроизводителей,  кроме того многие жители держат личное подсобное хозяйство и огороды. У многих скапливаются излишки продукции, которые можно реализовать. Но не у всех получается заниматься торговлей. Вот для таких товаропроизводителей и решено открыть  торговую точку куда можно сдать свою продукцию. Здесь планируется продавать говяжье мясо, тушки кур, гусей, кроликов, яйцо, овощи, кедровый орех и масло, рыбу, дичь, дикоросы. В новом магазине будет гибкая закупочная система. Если производителю  нужны деньги сразу, то закупочная цена будет оптовая, а если товар отдан под реализацию то выручить за него можно больше.  Занимается магазином опытный заготовитель Сергей Кустов. У него уже есть торговая точка, где он принимает и продает дикоросы, ягоду, грибы, травы. Вся продукция представлена в новом магазине будет проходить контроль качества. Главный критерий - экологическая безопасность.

    Просмотров: 720 | Добавил: atr | Дата: 06.11.2013 | Комментарии (0)

      Документ торжественно вручил и поздравил присутствующих  глава Таштагольского района Владимир Макута.
      Чтобы заслужить звание «Ветеран труда» общий стаж должен быть более 45 лет у мужчин, 40 лет у женщин или иметь правительственную награду.
      Валентина Викторовна Юдина 40 лет отработала на производстве. 20 из них в условия крайнего севера оператором машинного доения. Сейчас Валентина Викторовна трудится дворником. Работа рядом с домом и зарплата хорошая отмечает женщина.
      Валентина Ивановна Щелканова всю свою трудовую деятельность посвятила образованию. Работала в школе, а сейчас преподает информатику в Таштагольском горном техникуме и является заместителем директора. Валентина Ивановна с гордостью говорит о своем учебном заведении. Здесь есть именной компьютерный класс главы района. Кроме этого в техникуме более 100 компьютеров и 30 принтеров, имеются мультимедийные установки и интернет. Все условия для обучения и научной работы.
      Глава района напомнил присутствующим, что «Ветераны труда» по достижении пенсионного возраста имеют право на получение льгот на коммунальные услуги, бесплатное зубопротезирование, компенсацию за городской телефон, проездной билет по Кемеровской области. Так же они могут отказаться от льгот и получать ежемесячную денежную компенсацию.
      Всего в Таштаголь ... Читать дальше »
    Просмотров: 867 | Добавил: atr | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

      Ковчег с православной святыней прибыл в храм Георгия Победоносца и пробудет в нем до 5 ноября.
      Святые мощи Спиридона Тримифунтского хранятся в Греции. Удивительно, что на протяжении нескольких веков они продолжают оставаться эластичными, и имеют температуру живого человека – 36, 6 градусов. Чудом является и то, что покровитель странников сам по сей день не перестает «странствовать» - бархатные башмачки, надетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. Существует предание, что святитель Спиридон выходит из раки, чтобы помогать обездоленным и болящим, ведь именно это он и делал при своей земной жизни.
      Воспользоваться случаем и прикоснуться к целительному тапочку могут все желающие.
      По призыву Губернатора 4 ноября во всех православных храмах области  пройдут  молебны о единстве в рамках Дня народного единства и Дня празднования иконы Казанской Божией Матери. «Прошу духовенство и прихожан помолиться, чтобы между людьми разных национальностей, проживающих в Кузбассе, не возникало конфликтов на межрелигиозной почве, чтобы примирились враждующие, чтобы Кузбасс и Россия успешно развивались», - сказал А.Г.Тулеев.
      Глава Таштагольского района Владимир Макута, все его заместители, главы поселений  так же присоединятся к акции.

    Просмотров: 746 | Добавил: atr | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

      Старенький мостик через ручей разваливался прямо на глазах. Однако ходить по нему и ездить все же приходилось. Он – единственный путь к дальним домам по улице Шахтерская. Жители обратились за помощью к главе района. Владимир Макута выделил средства  из местного бюджета на проведение ремонта. Чтобы восстановить мост, работникам городского комбината благоустройства потребовалось полторы смены. Плотники полностью восстановили деревянное покрытие  моста, построили перила и отбойники. Кроме того отсыпали щебнем дорогу и прогрейдировали. А за ремонт колодца взялись уже совместно жители и работники комбината благоустройства. На долю специалистов выпало его углубление и укрепление. Со стороны жителей – его благоустройство. Пятеро соседей дружно взялись за работу. В итоге – новый настил и новая крыша. Как оказалось, совместный труд не только объединяет, но и приносит ощутимую пользу. Колодец с чистой родниковой водой стал популярным и у жителей соседних улиц. Теперь все будут ходить за ней, не боясь провалиться. В ближайшее время дружные соседи собираются оградить его новым забором.
    Просмотров: 954 | Добавил: atr | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

      На рассмотрении  4 материала об административных правонарушениях - выпас скота на территории общего пользования, подтопление улиц и нарушение градостроительных регламентов.
      Работа по привлечению хозяев крупного рогатого скота за его выпас в не надлежащем месте ведется постоянно. Однако, проблема продолжает оставаться актуальной. Буренки ломают соседские заботы, вытаптывают поселковые газоны и цветочные клумбы. Хозяин коровы жалобы не отрицает. А в свое оправдание заявляет, что его кормилица - не единственная, кто пасется, не покидая пределов поселка. В ходе беседы мужчина пообещал, что в дальнейшем не будет отпускать свою корову на вольный выпас по поселку. И обошелся предупреждением Административной комиссии. Тем более, что он вообще единственный, кто пришел на ее заседание. Представители "Южно-Кузбасской энергосетевой компании" административный материал проигнорировали. На их территории канализационный ручей как бежал, так и бежит. Застать на месте руководство не удалось. Секретарь и работник бухгалтерии на вопросы комиссии ответить не смогли. Так что с этим протоколом придется работать и дальше. Ведь санитарное содержание территории оставляет желать лучшего. Не санкционированные свалки периодически появляются в разных местах. Впрочем, что говорить о предприятии, если некоторые жители даже в собственном дворе не могут убраться. Хозяевам одного из домов предписание привести в порядок забор выпи ... Читать дальше »
    Просмотров: 735 | Добавил: atr | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

      Дом культуры «Горняк» г. Таштагол будет ждать жителей и гостей города на праздничный концерт с участием народных коллективов – хора ветеранов «Сударушки», образцового хореографического коллектива «Весна», шорского фольклорного ансамбля «Чылтыс», ансамбля «Частушка». Немало ярких песен и танцев исполнят солисты ДК, танцевальные коллективы «Иллюзия» и «Карнавал». В последние дни уходящей осени задор, лиричность песен и танцев в исполнении любимых артистов ДК подарят зрителям хорошее настроение.
      Большой праздничный концерт под названием «Славься, Земля русская!» пройдет 4 ноября в Доме культуры «Горняк» пгт. Шерегеш с участием творческих коллективов ДК «Горняк» - шорского народного фольклорного ансамбля «Ак Чаяк»,  солистами детского ансамбля «Ак Чаяк», танцевальным коллективом «Вечное движение», фольклорным ансамблем «Посиделки», солистами Виктором  Эргарт, Ольгой Герасименко, Валерием Киселёвым. С показом национальных костюмов и танцевальной композицией выступит творческое объединение «Кайгал» и студия «КСЕЛ» Центра развития творчества детей и юношества п. Шерегеш.
      В Доме культуры «Горняк» пгт. Темиртау в этот праздничный день состоится эстрадный концерт, участие в котором примут вокальные группы «Сюрприз», «Ассорти», солисты ДК, театральная студия «Искры» представит свою новую шуточную миниатюру. В качестве гостей выступят танцевальные коллективы «Фантазия» Детской школы искусств № ... Читать дальше »
    Просмотров: 717 | Добавил: atr | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

      30 октября в музее-заповеднике «Трехречье» п. Усть -Кабырза Таштагольского района состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий.
      На мероприятие приглашены ученики поселковой школы, бывшие работники режимного объекта, дети и внуки репрессированных и  жители поселения. Гости услышали духовное песнопение  малого состава мужского хора Кузбасской семинарии, встретились с   поэтом  из Новокузнецка членом союза писателей России Дмитрием Суйканен, чье творчество отражает эти трагические страницы Отечественной истории. Сотрудники музея познакомили присутствующих с воспоминаниями родственников осужденных, рассказали об условиях их жизни,  провели экскурсию по музейно-мемориальному комплексу. Музей  выходит за рамки традиционного представления о музее - это экспозиция под открытым небом в виде типового исправительно-трудового лагеря. Посетитель входит в музей через контрольно-пропускной пункт, шагая из реальности «сегодня» в обстановку  лагеря 30-50-х годов двадцатого столетия. Маршрут по экспозиции музея от барака к бараку проложен деревянными тротуарами.
      Напомним, в 2011 году 28 октября состоялось открытие первой очереди музея– заповедника «Трехречье»- мемориальной экспозиции «Шорский ГУЛАГ» посвященной памяти жертв политических репрессий.
      Строительство музея началось в 2009 году. У входа в музей размещена доска с именами ... Читать дальше »
    Просмотров: 789 | Добавил: atr | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

      Как в целом по России, так и в нашем отдельно взятом районе проблема наркомании и наркобизнеса с каждым годом становится острее. Сотрудниками полиции ведется постоянная борьба с незаконным оборотом наркотических средств. Оперативными сотрудниками выявляются такого рода преступления, потом нами, следователями, ведется следствие, в ходе которого собираются доказательства вины преступника, далее дело передается в прокуратуру г.Таштагола для утверждения обвинительного заключения и уже прокурор направляет дело в Таштагольский городской суд. Надо отметить, что до настоящего времени по всем уголовным делам вынесены обвинительные приговоры, за которые виновные получают реальные сроки лишения свободы.
      Еще на стадии предварительного расследования, изъятые из незаконного оборота наркотические средства признаются вещественными доказательствами и сдаются на хранение в камеру хранения «вещдоков» до принятия законного решения по делу в суде. Когда приговор суда вступает в законную силу, то направляется нам для исполнения в части уничтожения вещественных доказательств.
      30 октября 2013 года по двум приговорам Таштагольского городского суда были уничтожены наркотические средства (героин) весом 6 грамм  путем сжигания. Для простого обывателя это, казалось бы, мизерная масса, но если учесть, что наркоману для одн ... Читать дальше »
    Просмотров: 890 | Добавил: atr | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)


    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024