ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 27.04.2024, 22:05

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Июль » 25 » Владимир Николаевич Макута выразил озабоченность распространением насекомого-вредителя, которое принимает массовый характер
    09:50
    Владимир Николаевич Макута выразил озабоченность распространением насекомого-вредителя, которое принимает массовый характер

    В 2014 году сотрудники лаборатории института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук провели обследование горношорской тайги и выявили несколько очагов заражения жуком уссурийским полиграфом. Ученые утверждают, что вредителя завезли с Дальнего Востока.

    Освоение деревьев уссурийским полиграфом приводит к неотвратимому усыханию пихты. Спасти больное дерево невозможно, туда, где «поработал» полиграф, заходит другой вредитель – жук-усач. Ослабленный лес не может ему противостоять, вслед за пихтой гибнут сосны и кедры.

    По поручению главы района началась борьба с вредителем, который обитая под корой недоступен для биологических методов. Единственный способ, который давал заметный результат – изъятие и физическое уничтожение заражённых деревьев. Однако проводить эту работу массированно не было возможности, поэтому остановить заражение не удаётся, и оно приобретает всё более массовый характер.

    Владимир Николаевич выразил озабоченность в связи распространением вредителя и массовым усыханием пихт в лесах района, помимо хозяйственного ущерба опасность заключается в повышении пожароопасности, ведь высохшие лесные массивы в любой момент могут стать очагом пожара. Для организации систематической работы по ликвидации заражения и дальнейшего распространения вредителей необходимо, заручившись поддержкой областных структур, создать специальную площадку по борьбе с вредителем. С этим предложением глава района обратился к заместителю губернатора по агропромышленному комплексу Елене Анатольевне Жидковой и начальнику департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергею Васильевичу Высоцкому.

    Просмотров: 691 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024