ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 27.04.2024, 20:43

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2013 » Апрель » 11 » Нечитаемый регистрационный номер
    18:33
    Нечитаемый регистрационный номер
      В России зима в этом году выдалась на редкость снежной. Для многих водителей обилие грязи на дорогах вылилось в неизвестную ранее проблему - номерные знаки автомобиля очень быстро покрываются обильным слоем грязи и становятся совершенно нечитаемыми.
       В этой статье речь пойдет о том, как определить, является ли номерной знак автомобиля нечитаемым, и о штрафах за грязные номера.

    Нечитаемые номера
        Для начала давайте рассмотрим, какие грязные номера в соответствии с требованиями кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются нечитаемыми. Правила определения нечитаемых номеров различаются для светлого и темного времени суток:
        Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

    Нечитаемые номера в светлое время суток
        Итак, номера являются нечитаемыми, если в светлое время суток невозможно рассмотреть с расстояния 20 метров хотя бы одну цифру или одну букву любого из номеров.
        Обратите внимание, что если хотя бы одна цифра или буква переднего или заднего номера не видна с расстояния 20 метров, сотрудник ГИБДД может наложить штраф за грязные номера.
        Итак, еще раз. В светлое время суток для того чтобы избежать штрафа следует следить за тем, чтобы каждая цифра и каждая буква каждого номера была видна.

    Нечитаемые номера в темное время суток
        В темное время суток номера считаются нечитаемыми, если с расстояния 20 метров невозможно рассмотреть хотя бы одну букву или цифру заднего номера.
       Обратите внимание, в темное время суток проверка проводится только для заднего регистрационного знака автомобиля, у которого должна быть видна каждая буква и цифра. При этом состояние переднего номера в расчет не принимается.
       Например, если задний номер будет идеально чистым, а на переднем будет заляпана грязью хотя бы одна буква или цифра, то в темное время суток номера автомобиля будут считаться читаемыми. В светлое же время суток точно такие же номера будут нечитаемыми. Следует помнить об этих особенностях, чтобы не получить штраф ГИБДД за нечитаемые номера.

    Проверка номеров
        Рекомендую проверять номера на читаемость и не читаемость перед каждой поездкой. Для этого нужно всего лишь обойти автомобиль спереди и сзади и в случае необходимости протереть чересчур грязный номер.
        Отмечу, что протирать номера сухой тряпкой не рекомендуется, т.к. вместе с грязью быстро сотрется и черная краска, нанесенная на цифры и буквы.
        Рекомендую использовать для протирания влажные салфетки, которые за 20-30 рублей можно купить в любом хозяйственном магазине. Обычно одной салфетки хватает, чтобы привести в нормальный вид один нечитаемый номерной знак. Если же слой грязи на номерах настолько велик, что салфетка не справляется, самое время помыть машину на автомойке.

    Штраф за нечитаемый номер
        В настоящее время штраф за грязные номера автомобиля в соответствии с частью 1 статьи 12.2 КоАП представляет собой либо предупреждение, либо штраф 500 рублей.
       Штраф может быть наложен лишь в том случае, если в светлое время суток на любом из номеров (или на заднем номере в темное время суток) заляпана грязью хотя бы одна буква или цифра. Естественно, не следует специально доводить номера до подобного "плачевного" состояния.
        С целью профилактики правонарушений среди водителей, которые управляют транспортными средствами с нечитаемыми или не стандартными номерами с 15 по 21 апреля 2013 года на территории Кузбасса будет проводиться профилактическая акция «Нечитаемый номер».
         Удачи на дорогах!!!


    Казначеев В.
    Ст. инспектор ПБДД ОГИБДД
    Отдела МВД России по Таштагольскому району
    Просмотров: 808 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024