ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский муниципальный округ 
Среда, 15.04.2026, 05:20
                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2026 » Апрель » 14 » Осторожно! Бешенство
    15:21
    Осторожно! Бешенство
      ГБУ   «Таштагольская станция по борьбе с болезнями животных» в очередной раз напоминает жителям города и района о проблеме бешенства.  Это опасное для человека и животных заболевание известно всем и уже давно.

    К бешенству восприимчивы все виды домашних и других теплокровных животных, а так же болеет и человек. Повышенной восприимчивостью отличаются дикие представители семейства псовых  (волк, шакал, лисица, енотовая собака,) и куньих. Молодые животные более чувствительны к вирусу, чем взрослые.                                                             

    Резервуаром вируса бешенства служат  только дикие животные определенных видов, а в некоторых районах мира и летучие мыши. 

    Почти все случаи передачи бешенства от лис, собак и волков человеку и сельскохозяйственных животных объясняются попаданием вируссодержащей слюны в ране нанесенные при укусах. Однако возможно заражение и при осложнении  поврежденной кожи.


    Для бешенства характерно острое течение. В начальной стадии животное может быть угнетенным или чрезмерно ласковым. Постепенно возрастает беспокойство и возбудимость. Возможна светобоязнь, слюнотечение, нарушение глотания, искажение аппетита . Нарастает агрессивность, что говорит о переходе болезни в стадию возбуждения. Нередки припадки судорог. Постепенно развиваются параличи мышц (стадия параличей), что приводит к потере голоса,  косоглазию, параличу конечностей . болезнь длится обычно 8-11 дней. Но гибель может наступить и раньше.

    Выделение вируса обычно происходит после начала клинических проявлений болезни, но поскольку самые первые признаки заметить очень трудно, то между началом выделения вируса и выявлением типичных симптомов болезни проходит несколько дней. В связи с этим подозрительных по заболеванию (нанесшие укусы) собак и кошек следует в течение 10 дней содержать в условиях строгой изоляции под клиническим наблюдением ветеринарного врача. 

    Ветеринарная служба напоминает, что бешенство – смертельно опасная болезнь и в соответствии с п. 4.1. Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 ,<<Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство>> граждане, владельцы животных обязаны доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакциной, а также регистрировать принадлежащих им собак и кошек в ветеринарных учреждениях.

         
    И.о.начальника  ГБУ «Таштагольская СББЖ»    Клинк В.Б.                                                  

     
    Просмотров: 14 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2026