На очередном заседании регионального оперативного штаба по комплексному мониторингу рынка нефтепродуктов под председательством губернатора Кузбасса Ильи Середюка обсудили ситуацию с топливом. Налажены ритмичные поставки: в регионе ежедневно и без сбоев осуществляется отгрузка топлива на нефтебазы крупнейших сетей АЗС. Запасы топлива на нефтебазах приросли на 20% относительно уровня двухнедельной давности.
«За неделю в Кузбассе еще пять АЗС возобновили продажу бензина. Общее количество работающих заправок увеличилось до 218. Продолжаем заботиться об обеспечении наших автомобилистов топливом. На особом контроле у нас сейчас бесперебойная работа коммунальных служб. В условиях предстоящих снегопадов основная задача – не допустить ни минуты простоя техники. Это важно для обеспечения безопасности на наших дорогах. Профильному министерству необходимо в ежедневном режиме контролировать обеспечение специализированной техники», — сказал Илья Середюк.
С наступлением отрицательных температур дорожные службы региона переведены на усиленный круглосуточный режим работы. На сегодня организовано дежурство 833 единиц техники, в том числе восемь — на федеральных трассах, 30 —
... Читать дальше »
Губернатор Кузбасса Илья Середюк принял участие в совещании под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Патрушева. Глава региона по видеосвязи представил актуальную информацию о возведении производственно-технического комплекса по обработке и обезвреживанию твердых коммунальных отходов в Кемеровском муниципальном округе. Ранее он
«Работы вышли на финальную стадию, остается закончить монтаж, провести пусконаладку и обеспечить готовность к приему отходов. Объект планируем ввести в эксплуатацию до конца года. Его запуск обеспечит сортировку 100% мусора в регионе, откроет новые возможности для вторичного использования различного сырья, приведет к сокращению объемов непереработанных отходов, окажет положительное влияние на экологию в долгосрочной перспективе и в конечном итоге обеспечит достижение национальных целей, утвержденных Президентом России. Строительство этого знакового для Кузбасса объекта держу на личном контроле», — сказал Илья Середюк.
Дмитрий Патрушев отметил работу региона по реализации проекта и подчеркнул, что Кузбассу и в дальнейшем будет оказываться поддержка на федеральном уровне. Линии по обработке ТКО мощностью 350 ты
... Читать дальше »
Кузбасское предприятие «Анжеромаш» победило в конкурсе Минпромторга России и получит из федерального бюджета более 103 млн рублей. Средства направят на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках проекта по созданию очистного комбайна. Экспертную поддержку предприятию оказал НОЦ «Кузбасс – Донбасс».
Проектную документацию и методические рекомендации для ОАО «Анжеромаш» были подготовлены с участием специалистов НОЦ «Кузбасс – Донбасс». Благодаря им предприятие успешно прошло конкурсный отбор и получило грант на реализацию проекта «Разработка технологии и создание очистного комбайна мощностью 1000 кВт». В результате будет разработана собственная технология, а затем налажен выпуск нового российского комбайна для работы в шахтах.
Очистной комбайн разрушает угольный пласт, дробит уголь и загружает его на конвейер. Планируемая мощность разработки составит 1000 кВт, что является высоким показателем для оборудования такого типа. Это увеличит производительность забоя и эффективность добычи угля. Проект должен оказать поддержку отечественному горному машиностроению, обеспечивая шахты современными ко
... Читать дальше »
В Новосибирске состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова.
Рассмотрен широкий спектр вопросов – от рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, предотвращения и устранения последствий аварий на коммунальных сетях до уровня технической оснащенности инфраструктуры и цифровизации профильных услуг. Особое внимание уделили подготовке и прохождению в регионах Сибири осенне-зимнего периода. Этот вопрос находится в сфере особого внимания полномочного представителя.
Глава МЧС России отметил, что ведомство на системной основе укрепляет инфраструктуру подразделений, дислоцированных в сибирских регионах.
Было отмечено увеличение численности добровольной пожарной охраны. На текущий момент в округе действуют около 6 тысяч объединений, в которые входит более 35 тысяч человек и свыше 3 тысяч единиц техники. Позитивно оценены противопаводковые мероприятия, реализованные в субъектах Федерации окру
... Читать дальше »
По поручению губернатора Ильи Середюка аварийно-восстановительный отряд ЖКХ Кузбасса ремонтирует изношенные участки водопровода в Анжеро-Судженске. «Специалисты регионального отряда совместно с городскими службами уже ликвидировали порывы на нескольких улицах Анжеро-Судженска, заменили аварийные участки. Но это решение локальной проблемы на отдельном участке. Дальше наша задача наладить системную работу по замене коммуникаций. Жителям нужно обеспечить не скорость ремонта при аварии, а бесперебойную подачу воды и снижение до минимума случаев порывов и отключений», — отметил Илья Середюк.
В состав бригады входят электрогазосварщик, два слесаря аварийно-восстановительных работ, машинист экскаватора и водители специальной техники. С 15 октября специалисты совместно с ООО «Чистая Вода» устраняют повреждения и меняют аварийные участки на сетях холодного водоснабжения.
Коммунальщики уже ликвидировали порывы на улицах Коминтерна, Динамитной, Воинов-Интернационалистов и Данковской. Кроме того, выполнена замена аварийных участков водопровода на ул. Парковой и ул. Семипалатинской, 23. Сегодня бригады приступят к работе на
... Читать дальше »
С начала учебного года в территориях региона состоялось 20 осенних ярмарок учебных мест, участие в которых принял 9 781 старшеклассник. Свои образовательные программы представили 247 колледжей, техникумов и вузов.
Мероприятия проходят в рамках проекта по профориентации и маршрутизации молодежи национального проекта «Кадры», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.
«Ярмарки учебных мест помогают школьникам получить необходимую информацию для осознанного выбора дальнейшего образовательного и профессионального маршрута. На одной площадке ребята могут познакомиться с разными направлениями подготовки, узнать о востребованных профессиях и перспективах трудоустройства в регионе. В этой работе мы объединяем возможности образовательных организаций и службы занятости, чтобы сопровождать молодых людей от выбора профессии до выхода на рынок труда», — отметила директор Кадрового центра Кузбасса Галина Чайка.
На ярмарках представители образовательных организаций рассказывают школьникам о направлениях подготовки, правилах поступления и условиях обучения. Для ребят проводят презентации, мастер-классы, интерактивные занятия и консул
... Читать дальше »
Врачи Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева спасли 20-летнего жителя Тяжина с критическим нарушением кровообращения. Первую помощь молодой человек получил в Тяжинской районной больнице, затем за его жизнь боролась бригада специалистов десяти отделений областной больницы.
«Этот случай — яркий пример того, как современная медицина и командная работа способны спасать жизни даже в самых тяжелых ситуациях. Важно, что у нас есть и специалисты, и оборудование, и система взаимодействия между районными и областными учреждениями. От первого обращения до назначения специализированного лечения пациент получает помощь без промедления. Продолжим развивать сеть медучреждений, укреплять их техническое оснащение для повышения доступности медицинской помощи высокого уровня для каждого жителя региона», — отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Эффективность и важность этой работы подтверждает случай с молодым человеком из Тяжина. В районную больницу он пришел с болями в животе. Тяжинские врачи провели первую операцию и сразу пригласили хирургов Кузбасской областной клинической больницы, которые оперативно прибыли на место и успешно провели вторую сло
... Читать дальше »