Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, за восемь месяцев 2023 года пройти бесплатно необходимые обследования смогли свыше 670 тысяч жителей КуZбасса. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Всего в 2023 году планируется охватить профилактическими мероприятиями 991,8 тысячи человек. ... Читать дальше »
В правительстве региона подвели итоги летней оздоровительной кампании. 128 тысяч юных кузбассовцев, в том числе почти 3,5 тысячи детей участников СВО, отдохнули в 816 загородных лагерях. Также работали около тысячи спортивно-оздоровительных площадок, на которых активно провели досуг более 270 тысяч детей, подростков и молодежи. За пределами области отдохнули 50 тысяч юных кузбассовцев. ... Читать дальше »
Транзитное движение транспорта запущено по новому путепроводу на строящейся автомобильной дороге «Северо-Западный обход Кемерова», в районе поселка Звездный Кемеровского округа. Теперь водителям не придется делать крюк по объездной дороге, они смогут проезжать в сторону Юрги и обратно над строящейся трассой. ... Читать дальше »
В рамках реализации проектов комплексной научно-технической программы (КНТП) «Чистый уголь — Зеленый КуZбасс» в Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачева (КузГТУ) открыты две инновационные лаборатории. В них будут заниматься вопросами переработки угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон, переработки отходов угледобычи и углепереработки с выделением редких и редкоземельных элементов. ... Читать дальше »
По поручению губернатора Сергея Цивилева создан Координационный совет по вопросам поддержки детей участников спецоперации в системе образования КуZбасса. Возглавила совет министр образования региона Софья Балакирева, также в него вошли руководители и представители образовательных организаций. ... Читать дальше »
Сегодня 300 саженцев кедра из КуZбасса отправили в Донбасс, там по договоренности губернатора Сергея Цивилева и врио главы ДНР Дениса Пушилина будет высажена аллея в честь 80-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Еще 100 деревьев поедут 18 сентября в Санкт-Петербург, где будет заложена кедровая аллея в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда. ... Читать дальше »
Сегодня в Кемерове состоялась церемония вступления в должность губернатора КуZбасса Сергея Цивилева. Председатель избирательной комиссии региона Светлана Демидова сообщила, что выборы губернатора признаны состоявшимися и действительными. По итогам подсчета всех бюллетеней победителем стал Сергей Цивилев — за него проголосовали 1 315 922 человека, это 85,23% голосов избирателей. ... Читать дальше »
Избранные депутаты Парламента региона собрались сегодня на первое заседание. Они выбрали председателя Заксобрания, его заместителя и сенатора от законодательной ветви власти. Также депутаты утвердили структуру и составы комитетов, избрали председателей комитетов и их заместителей. С началом работы депутатов поздравил губернатор Сергей Цивилев. ... Читать дальше »
Губернатор КуZбасса на VIII Восточном экономическом форуме выступил на сессии «Логистика будущего: инфраструктура как исходная точка евразийской интеграции». Представители Правительства России, федеральных министерств, губернаторы и руководители крупных бизнес-структур обсудили перспективы развития торгово-экономических связей со странами Востока. В ходе дискуссии губернатор КуZбасса Сергей Цивилев указал на необходимость значительного ускорения темпов строительства Восточного полигона для развития экономики Сибири и страны в целом. ... Читать дальше »
Сегодня председатель Избирательной комиссии региона Светлана Демидова озвучила итоги прошедших в КуZбассе в течение трех дней выборов губернатора и депутатов Законодательного собрания. ... Читать дальше »