ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский муниципальный округ 
Четверг, 18.06.2026, 15:39
                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2026 » Июнь » 18 » Более 14 тысячам медицинских работников Кузбасса досрочно назначена страховая пенсия
    13:01
    Более 14 тысячам медицинских работников Кузбасса досрочно назначена страховая пенсия
      Эта льгота предоставляется Отделением Соцфонда по Кузбассу специалистам, отработавшим установленный законом стаж в сфере здравоохранения, и является важной мерой социальной поддержки работников отрасли. В Кузбассе более 14 тыс. медиков воспользовались правом досрочного выхода на пенсию, из них продолжают работать более 6 тыс. человек. С января 2026 года льготная пенсия оформлена 126 медицинским работникам.

    Право досрочно выйти на пенсию имеют медики со стажем в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности, поселках городского типа или не менее 30 лет при работе в городах или при работе в местностях разного типа. Помимо стажа у них должно быть не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

    Льготный медицинский стаж включает не только периоды работы. Он также состоит из периодов профессионального обучения и дополнительного профобразования, если в это время за работником сохранялось место работы, средняя зарплата и уплачивались взносы на обязательное пенсионное страхование; периодов больничных, ежегодных отпусков и отпусков по беременности и родам.

    Воспользоваться правом на досрочное назначение пенсии медработники могут через пять лет после выработки стажа. То есть, врачи, выработавшие специальный стаж в 2026 году, смогут выйти на льготную пенсию в 2031 году или оформить пенсию по старости в 65 (мужчины) и 60 лет (женщины) в случае достижения ими этого возраста до 2031 года.

    Некоторые периоды работы включаются в стаж в особом порядке. Например, 1 год труда оперирующих врачей, анестезиологов и реаниматологов, судебно-медицинских экспертов, патологоанатомов учитывается в льготный стаж как 1 год и 6 месяцев. Перечень должностей и учреждений, работа в которых дает право на льготную пенсию, содержится в Постановлении Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года.

    Право на досрочный выход на пенсию также имеют медики, которые трудятся в учреждениях здравоохранения на работах и должностях, включенных в Списки №1 (особо вредные и особо тяжелые) и №2 (вредные и тяжелые условия труда). Это, например, работа в рентгеновских, ангиографических кабинетах, в туберкулезных, инфекционных, психиатрических медучреждениях.

    Врачам-рентгенологам пенсия назначается мужчинам в 50 лет и женщинам в 45 лет при общем страховом стаже не менее 20 и 15 лет и льготном стаже не меньше 10 лет и 7 лет 6 месяцев соответственно. Работающим в туберкулезных и инфекционных учреждениях пенсия назначается мужчинам по достижении 55 лет и женщинам в 50 лет при льготном стаже не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно и общем страховом стаже не менее 25 и 20 лет.

    Подать заявление о досрочном назначении пенсии можно на портале госуслуг, в МФЦ или любой клиентской службе Отделения СФР по Кемеровской области.
    Если у вас есть вопросы, вы можете задать их специалистам единого контакт-центра по телефону 8-800-100-00-01.

    Отделение СФР по Кемеровской области в социальных сетях:
    «Mакс» https://max.ru/sfr_kemerovskayaoblast
    «ВКонтакте» https://vk.com/sfr.kemerovskayaoblast
    «Одноклассники» https://ok.ru/sfr.kemerovskayaoblast
    «Телеграм» https://t.me/sfr_kemobl

     
    Категория: СФР | Просмотров: 20 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2026